Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sulle pagine di questo sito. Per vedere quali cookie utilizziamo e quali sono di terze parti visita la nostra pagina dedicata. Informativa ai sensi dell’art. 13 D.LGS. 30 giugno 2003 n.196

Rapp_2 rapp_cortenova

Sta per partire un intenso weekend di rappresentative che vedrà impegnati gli atleti con la maglia milanese, lombarda o azzurra.

Dopo le convocazioni diramate dal Fiduciario Tecnico Alessandro Staglianò, è ora pronta la squadra Cadetti/e che domenica 10 giugno 2018 a Mariano Comense (Co) affronterà il 27° Trofeo dei Laghi - Memorial Lino Quaglia. L'anno scorso Milano fu seconda dietro i padroni di casa di Como-Lecco (foto in homepage). Il ritrovo è fissato per tutti alle ore 12:30 presso il Centro Sportivo di Via Santa Caterina da Siena, 11.

CADETTI

80 metri
ANTONIETTI MATTIA 9.41 AZZURRA GARBAGNATE
RADAELLI GIANNI TAKUMI 9.46 RICCARDI
300hs
LEGNANI RICCARDO 41.78 US SANGIORGESE
MICHALKO ALESSANDRO 43.18 ATLETICA MONZA
2000m
FREZZATO DANIELE  6.02.65 ATLETICA CINISELLO
NDYAIE SALIOU 6.03.20 5 CERCHI SEREGNO
1200st
GALVANI MICHELE 3.40.46 DAINI CARATE BRIANZA
MARTINELLI PIETRO 3.45.95 ATLETICA CINISELLO
Alto
CATTANEO GIORGIO ROBERTO  1.70 CUS PRO PATRIA MILANO
CASAZZA MATTEO  1.72 POL.CARUGATE
Lungo
VILLA JACOPO  6.01 GSA BRUGHERIO
MARTELLI DANIELE  5.91 SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
Disco
ROSATI LEONARDO  27.77 ATL. MELZO
TREMOLADA DAVIDE  28.16 U.S. ATL.VEDANO
Peso
D'ORONZO DANIELE  12.29 ATL. CASSANO D'ADDA
BIANCHETTIN JACOPO  13.17 POL.CARUGATE
Marcia 5Km
LASSINI DAMIANO 33.39.00 SOI INVERUNO
PREZIATI RICCARDO 35.08.02 POL.CARUGATE
4x100
ANTONIETTI MATTIA AZZURRA GARBAGNATE
RADAELLI GIANNI TAKUMI RICCARDI
BERNARDI ANDREA RICCARDI
MALVEZZI ALESSANDRO RICCARDI

CADETTE

80 metri
DE SANTIS ELISA 10.16 ATL.CONCOREZZO
SAVOGIN ILENIA 10.23 US SANGIORGESE
300hs
HAPAU ANDREA 46.81 SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
BIADATI REBECCA  47.43 ATL.CERNUSCO
2000m
COPPA NICOLE 6.45.10 AZZURRA GARBAGNATE
SCERRA MIRIAM  6.46.59 PBM BOVISIO MASCIAGO
1200st
SANTAMBROGIO ELISA 4.24.85 VIS NOVA GIUSSANO
COLISTRA ANGELA  4.29.55 5 CERCHI SEREGNO
Asta
CARAMELLO GIULIA  2.30 ATLETICA MONZA
COMANDE' AURORA ANGELA  2.30 ATHLETIC CLUB VILLASANTA
Triplo
CARRARA TEA  11.37 ATLETICA MENEGHINA
GIRARDI ANNACHIARA  10.97 ATL. GESSATE
Martello
CIMNAGHI CHIARA  42.13 US SANGIORGESE
BENEDETTINI CHIARA  41.00 CUS PRO PATRIA MILANO
Giavellotto
VOLPI ELENA  33.26 GSA BRUGHERIO
FORMENTI ALESSIA  30.25 ATL.GESSATE
Marcia 3Km
SOW N'GONE 17.09.95 PBM BOVISIO MASCIAGO
MAZZOLENI MARGHERITA 18.46.66 ATL. CONCOREZZO
4x100
DE SANTIS ELISA ATL.CONCOREZZO
SAVOGIN ILENIA US SANGIORGESE
MANETTI STELLA SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
MATTEI GINEVRA CUS PRO PATRIA MILANO

Domenica 10 giugno a Fidenza la rappresentativa regionale lombarda sarà impegnata nel Trofeo Pratizzoli, massimo appuntamento della categoria Cadetti/e per questa prima parte della stagione. Otto i milanesi convocati in maglia biancoverde per affrontare i migliori pari età d'Italia.

2000m: Giacomo Simonini (Athletic Club Villasanta)

Alto: Edoardo Stronati (Scuola Sportiva Atl. Punto It)

Martello: Akram Haida (Pol. Bienate Magnago)

Giavellotto: Cristian Verri (CUS Pro Patria Milano)

300m piani: Marta Amani (US Sangiorgese)

2000m: Valentina Germani (CUS Pro Patria Milano)

80hs: Matilda Appiani (Atl. Concorezzo)

4x100: Arianna Bellani (Atl. Albiate)

Sabato 9 e domenica 10 a Jesolo (Venezia) si aprono invece i Campionati del Mediterraneo under 23. Dopo gli ottimi risultati ottenuti ai Campionati Italiani di Agropoli, sono 13 i milanesi che indosseranno la maglia azzurra. Tra loro ci sono anche degli juniores, a riprova del gran momento del movimento.

100m/4x100m

HILLARY WANDERSON

POLANCO RIJO

ATL. RICCARDI MILANO 1946

200m/4x100m

SIMONE

TANZILLI

ATL. RICCARDI MILANO 1946

400m

VLADIMIR

ACETI

G.A. FIAMME GIALLE

4x400m

ANDREA

ROMANI

ATL. RICCARDI MILANO 1946

200m/4x100m

SOFIA

BONICALZA

PRO SESTO ATL.

10000m

NICOLE SVETLANA

REINA

CUS PRO PATRIA MILANO

100m H

NICLA

MOSETTI

BRACCO ATLETICA

400m H/4x400m

LINDA

OLIVIERI

ATLETICA MONZA

Triplo

ALESSIA

BERETTA

U.S. ATL. VEDANO

Peso

SYDNEY

GIAMPIETRO

G.A. FIAMME GIALLE

4x100m

VITTORIA

FONTANA

N.A. FANFULLA LODIGIANA

4x400m

VIRGINIA

TROIANI

CUS PRO PATRIA MILANO

10000m marcia

LIDIA

BARCELLA

BRACCO ATLETICA

 

RUBRICA TELEVISIVA

FOTOGALLERY

Orari di Apertura Comitato

Dal MARTEDI' al GIOVEDI' dalle 14.00 alle 18.00

VENERDI' dalle 12.00 alle 16.00

Chi è Online

Abbiamo 120 visitatori e nessun utente online

Calendario Articoli

September 2018
Mo Tu We Th Fr Sa Su
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30