Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sulle pagine di questo sito. Per vedere quali cookie utilizziamo e quali sono di terze parti visita la nostra pagina dedicata. Informativa ai sensi dell’art. 13 D.LGS. 30 giugno 2003 n.196

Fidalmilano3 Fidalmilano_2 fidal_Milano_slideshow

Con piacere riprendiamo i "fatti" della 1^ edizione de “La freccia dell’Hinterland”, manifestazione di velocità per alunni di scuola media organizzata venerdì 25 ottobre dalla Scuola Sportiva Atletica Punto It.

Di seguito presentiamo i risultati finali e ufficiali delle prove che hano visto in gara gli studenti di 7 plessi scolastici: Alessandrini – Cesano Boscone/Leonardo da Vinci – Cesano Boscone/Buonarroti – Corsico/Gobetti – Trezzano/Via Emilia – Buccinasco/Cabrini/Gulli – Milano/Cabrini/Demarchi – Milano, per un totale di circa 350 alunni.

CLASSIFICA FINALE FEMMINILE 

Anno 2008 – mt. 60 Femminili

 

  1. ZERBINI ALESSIA                9.64      Via Emilia – Buccinasco
  2. GROSSI ADRIANA               9.81      Buonarroti – Corsico
  3. DOLCI GIADA                    9.82      L. Da Vinci – Cesano Boscone
  4. MARINI MICOL                    9.83      Via Emilia – Buccinasco
  5. NOVASCONI VERONICA            9.96      Via Emilia – Buccinasco
  6. BERGAMASCHI ALESSIA                9.98      Via Emilia – Buccinasco
  7. CATTANEO ANNA                     9.98      Alessandrini – Cesano Boscone
  8. INCORONATO VIOLA                   10.00      Alessandrini – Cesano Boscone
  9. CALVANI CHIARA               10.12      Gobetti – Trezzano sul Naviglio
  10. CORRADI MATILDE             10.16      Gobetti – Trezzano sul Naviglio

Anno 2007 – mt. 60 Femminili

 

  1. CATTINA SARA                     9.36      Cabrini/De Marchi – Milano
  2. PALLADINO LILIANA                  9.42      Cabrini/De Marchi – Milano
  3. BONIZZI BIANCA                  9.50      Cabrini/Gulli – Milano
  4. COLAMARTINO GIULIA                   9.64      Gobetti – Trezzano sul Naviglio
  5. D’AGOSTO AURORA               9.82      Alessandrini – Cesano Boscone
  6. MILAN CHIARA                 9.85      Cabrini/De Marchi – Milano
  7. CRIPPA ANNA                     9.86      Cabrini/De Marchi – Milano
  8. CAVALLO GIADA                    9.86      Via Emilia – Buccinasco
  9. TACCORI IRENE                    9.90      Buonarroti – Corsico
  10. FERRETTI MARGHERITA    10.03      Cabrini/De Marchi – Milano
  11. CATALANO GIULIA                                 Gobetti – Trezzano sul Naviglio
  12. GRAZIADEI ALESSIA                              Gobetti – Trezzano sul Naviglio

 

Anno 2006 – mt. 80 Femminili

  1. FARIOLI DIANA                  12.22      Cabrini/De Marchi – Milano
  2. PIROLO ILARIA                  12.30      Via Emilia – Buccinasco
  3. GALLI SVEVA                 12.34      Alessandrini – Cesano Boscone
  4. FIORIN EMMA                  12.42      Via Emilia – Buccinasco
  5. SACCHI GAIA                     12.52      Cabrini/De Marchi – Milano
  6. CURTI GIORGIA             12.58      Cabrini/Gulli – Milano
  7. MILESI ELENA                 12.68      Cabrini/De Marchi – Milano
  8. CORDORI ILARIA                  12.70      Via Emilia – Buccinasco
  9. MAZZA ELEONORA        12.74      L. Da Vinci – Cesano Boscone
  10. MARIANI IRENE                  12.76      Alessandrini – Cesano Boscone

CLASSIFICA FINALE MASCHILE 

Anno 2008 – mt. 60 Maschili

 

  1. CORTI TOMMASO            9.08      Via Emilia – Buccinasco
  2. MANELLI BENJAMIN            9.28      Alessandrini – Cesano Boscone
  3. DI LENA MARCO                 9.30      Via Emilia – Buccinasco
  4. MIGLIORE ALESSANDRO      9.40      Gobetti – Trezzano sul Naviglio
  5. CASTELLINI RICCARDO           9.54      Alessandrini – Cesano Boscone
  6. OGLIARI MATTEO                9.82      Gobetti – Trezzano sul Naviglio
  7. LIBONE RICCARDO           9.85      Via Emilia – Buccinasco
  8. ELFESHAWY YOUSEF                9.86      Buonarroti – Corsico
  9. CRISCI ANDREA                9.87      Via Emilia – Buccinasco
  10. RESTELLI MASSIMO              9.95      Gobetti – Trezzano sul Naviglio

Anno 2007 – mt. 60 Maschili

 

  1. DE LUCA SAMUELE              8.68      Gobetti – Trezzano sul Naviglio
  2. INVERNIZZI SAMUELE              9.00      Via Emilia – Buccinasco
  3. RUSCILLO GABRIELE             9.00      Cabrini/De Marchi – Milano
  4. GENOVESE NICOLO’                9.06      Alessandrini – Cesano Boscone
  5. DONNARUMMA GIORGIO               9.14      Via Emilia – Buccinasco
  6. LAPICCIRELLA PIETRO                  9.16      Cabrini/Gulli – Milano

7      BARRA                  LUCA                     9.24      L. Da Vinci – Cesano Boscone

  1. DE FRANCESCO LEONARDO         9.25      Cabrini/Gulli – Milano
  2. PELLEGRINO GIUSEPPE            9.30      Buonarroti – Corsico
  3. MANZONI MATTEO                9.34      L. Da Vinci – Cesano Boscone

 

Anno 2006 – mt. 80 Maschili

 

  1. RUTIGLIANO MATTIA                10.84      L. Da Vinci – Cesano Boscone
  2. LUDOVICO MANUEL              10.94      Alessandrini – Cesano Boscone
  3. FUDA DAVIDE                11.02      Buonarroti – Corsico
  4. CATANIA MICHAEL             11.03      Alessandrini – Cesano Boscone
  5. BRAGA JULIAN                11.09      Cabrini/Gulli – Milano
  6. CEVA ALESSANDRO    11.12      Cabrini/De Marchi – Milano
  7. MERA FILIPPO               11.14      Cabrini/De Marchi – Milano
  8. AMATO MIRKO                 11.18      Gobetti – Trezzano sul Naviglio
  9. MADONINI DAVIDE                11.22      Cabrini/De Marchi – Milano
  10. ZANINI ALESSIO              11.26      Via Emilia – Buccinasco     

inveruno2019 AssFem

DAVI.VIGA.

 

RUBRICA TELEVISIVA

FOTOGALLERY