Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sulle pagine di questo sito. Per vedere quali cookie utilizziamo e quali sono di terze parti visita la nostra pagina dedicata. Informativa ai sensi dell’art. 13 D.LGS. 30 giugno 2003 n.196

Fidalmilano3 Fidalmilano_2 fidal_Milano_slideshow

La stagione agonistica è entrata ormai nel vivo, benché in versione "covidica", ma alle sfide in pista noi vogliamo affiancare quella sui "social". Ok, si tratta di un "divertimento", però i numeri che andremo a presentare possono essere di grande interesse, non solo per gli atleti.

Oggi presentiamo la classifica delle atlete italiane più seguite su Instagram (seguirà quella maschile). Il criterio è stato quello di estrapolare le migliori 10 atlete per specialità della stagione 2019 e verificarne la presenza e il seguito su Instagram. A questo elenco di quasi 200 nomi, sono state aggiunte alcune atlete già note per il grande numero di follower. La ricerca non ha contemplato le protagoniste del mondo dello "smiling running", dove sorrisi e pose contano più delle prestazioni tecniche. Abbiamo scelto di analizzare i profili con oltre 10mila follower, facendo un'eccezione per l'ex atleta e consigliere nazionale Silvia Salis (appena al di sotto di questa soglia), molto attiva sui social. I dati sono aggiornati al 10 luglio 2020, le analisi sono stata fatte tramite il sito https://www.ninjalitics.com/

Ecco la tabella riassuntiva 

Atleta Specialità

Instagram

follower

Società

account

Instagram

Engagement

Rate

media

like post 

Facebook

like

Gaia Sabbatini 1500 144.784 G.S. FIAMME AZZURRE gaia_sab99 11,12 15.995 /
Sonia Malavisi asta 64.656 G.A. FIAMME GIALLE sonia.malavisi 9,28 5.870 16.857
Sara Dossena maratona 60.387 101 RUNNING ASD sara_dossena 5,13 3.013 53.573
Eleonora Giorgi marcia 51.765 G.S. FIAMME AZZURRE eleagiorgi 2,75 1.304 3.981
Sara Galimberti 5000 36.868 BRACCO ATLETICA saragalimberti 4,76 1.723 11.741
Rebecca Borga 400 34.498 G.A. FIAMME GIALLE rebeccaborga 15,18 5.178 /
Alessia Pavese 200 32.436 ATL. BRESCIA 1950 alessiapavese 9,76 3.097 2.054
Daniela Tassani 400 27.086 BRACCO ATLETICA danielatassani 19,16 5.095 /
Antonella Palmisano marcia 26.802 G.A. FIAMME GIALLE nellypalmi 2,26 582 527
Larissa Iapichino lungo 23.655 ATL. FIRENZE MARATHON larissaiapichino 12,03 2.836 /
Ottavia Cestonaro triplo 23.342 C.S. CARABINIERI ottaviacestonaro 7,49 1.717 /
Sophie Bindiku eptathlon 23.217 ATLETICA BERGAMO 1959 sophiebindi 4,95 1.127 /
Maria B. Chigbolu 400 22.457 C.S. ESERCITO benechi 6,85 1.523 6.462
Sofia Montagna eptathlon 22.081 ATLETICA VIGEVANO sofiamontagna 15,91 3.492 /
Serena Troiani 800 21.361 CUS PRO PATRIA MILANO serena_hayley 0,97 203 /
Dalia Kaddari 200 19.905 G.S. FIAMME ORO da.lia_ 11,58 2.274 4.932
Alexandra Troiani 400 19.526 CUS PRO PATRIA MILANO alexandratroiani_ 1,14 216 /
Marta Zenoni 1500 18.812 G.S. FIAMME ORO marta_zenoni 5,46 1.019 3.206
Alessia Trost alto 18.782 G.A. FIAMME GIALLE alessiatrost 4,21 774 22.076
Maria Roberta Gherca asta 17.607 ASD ATLETICA VELLETRI maria_roberta_g 11,19 1.902 935
Virginia Troiani 400 15.632 CUS PRO PATRIA MILANO doc.principessadellefiamme 1,13 173 /
Federica Del Buono 1500 13.512 C.S. CARABINIERI federicadelbuono 8,81 1.161 5.156
Linda Olivieri 400hs 13.212 G.S. FIAMME ORO linda_olivieri 13,71 1.802 /
Valeria Straneo maratona 12.747 LAGUNA RUNNING valeria.straneo 9,23 1.107 42.865
Daisy Osakue disco 12.702 G.A. FIAMME GIALLE daisyosakue 8,06 983 /
Dariya Derkach triplo 12.269 C.S. AERONAUTICA dariyaderkach 6,43 772 6.743
Nadia Battocletti 5000 11.677 G.S. FIAMME AZZURRE nadia.battocletti 20,67 2.383 /
Rebecca Menchini 100 11.333 BRACCO ATLETICA rebeccamenchini 5,83 659 /
Anna Bongiorni 100 11.093 C.S. CARABINIERI annsbongi 9,04 982 /
Ilaria Luzzana 800 10.965 G.ALP. VERTOVESE ilarialuzzana 9,57 989 /
Luminosa Bogliolo 100hs 10.762 G.S. FIAMME ORO luminosabogliolo 13,01 1.388 55
Erika Furlani alto 10.644 G.S. FIAMME ORO eri_furlani 5,24 547 3.348
Anna Incerti maratona 10.652 G.S. FIAMME AZZURRE annaincertimarathon 7,4 743 /
Alice Mangione 400 10.430 ATL. BRESCIA 1950 alicemangione_ 5,4 541 3.740
Najla Aqdeir siepi 10.314 BRACCO ATLETICA najla_fratella 5,76 576 /
Silvia Salis 9.513   silviasalis 2,87 259 3.833


donne insta follow

Come già ben sa chi frequenta Instagram, è la mezzofondista Gaia Sabbatini la più amata dagli italiani. L'abruzzese, portacolori delle Fiamme Azzurre, è particolarmente attiva nei post (quasi 900 pubblicazioni), con scatti principalmente dedicati alla propria bellezza. Questa scelta l'ha portata a sfiorare i 145mila follower, cifra inarrivabile per qualunque altra atleta. L'astista Sonia Malavisi e la maratoneta Sara Dossena completano il podio con 64mila e 60mila follower.

Tutte le specialità atletiche sono contemplate nella classifica. Prestazioni in pista e risultati social non vanno di pari passo su Instagram. Sara Galimberti, Daniela Tassani, Sophie Bindiku, Federica Del Buono, Ilaria Luzzana e Najla Aqdeir macinano numeri e seguito che vanno oltre i loro risultati in pista. Da notare la presenza delle tre gemelle Troiani: Serena, Alexandra e Virginia ben figurano in classifica. Tra le atlete 35 "over 10mila", dieci arrivano dalla velocità, con la 400ista Rebecca Borga nel ruolo di preferita con oltre 34mila follower.

*(17/7) Doveroso aggiornamento con la mezzofondista Laura De Marco (Assindustria Sport Padova). La siepista padovana totalizza 22.804 follower, con un ER del 2,91% e una media like di 646.

donne insta engage

Un dato che merita una analisi a parte è quello dell'engagement rate* (ER, tabella sopra), ovvero la percentuale di follower o utenti che interagiscono con i post. E' questo un dato particolarmente significativo, sopratutto per i brand interessati a potenziali influencer: non basta avere tanti follower, è necessario che questi interagiscano con il profilo dell'atleta.

In questa classifica le parti si scambiano, perché i profili più attivi risultano quelli di Nadia Battocletti e Daniela Tassani, con ottimi riscontri anche per Sofia Montagna, Rebecca Borga, Linda Olivieri e Luminosa Bogliolo.

*Formula Engagement rate

Il dato relativo alla media di "like" per post è abbastanza fedele a quello dei follower. Anche qui domina Gaia Sabbatini con quasi 16mila like per ogni foto, cifra che supera di tre volte quanto raccolto da Sonia Malavisi, Rebecca Borga e Daniela Tassani. Superano i 3mila like Sofia Montagna, Alessia Pavese e Sara Dossena.

Discorso a parte per la presenza su Facebook. Il primo e più famoso social non incontra l'interesse di tutte le atlete. Dalle più giovani è visto come un "mondo" per adulti, e per questo motivo molte atlete neppure hanno una propria pagina. Qui le parti si invertono, e il mondo del running prende il sopravvento con le pagine personali di Sara Dossena e Valeria Straneo, capaci di segnare 53mila e 42mila "like". Bene anche Alessia Trost (22mila) e Sonia Malavisi (17mila), mentre per le altre i numeri sono di gran lunga inferiori al "pianeta" Instagram.

E il resto del mondo? Le top atlete macinano grandi numeri, ben più alti. Una semi-italiana come la velocista bulgara Ivet Lalova è a quota 152mila follwer, la miss dell'alto Yuliia Levchenko sale a 186mila, ma sono pochi in confronto a quelli della lunghista serba Ivana Spanovic (470mila) o della velocista americana Allyson Felix (702mila). Il confronto con il meglio dello sport italiano è ancora più forte. La divina Federica Pellegrini va a sei zeri con 1,2 milioni di fans, la regina del biathlon Dorothea Wierer ne conta 549mila, l'olimpionica di sci Sofia Goggia 276mila, mentre Karolina Kostner si ferma a 125mila.

DAVIDE VIGANO'

SEGUICI SU: Instagram @atletica_milano | Facebook www.facebook.com/fidalmilano | Twitter @fidalmilano 

RUBRICA TELEVISIVA

FOTOGALLERY

Orari di Apertura Comitato

Dal MARTEDI' al GIOVEDI' dalle 15.00 alle 17.00

VENERDI' dalle 12.00 alle 16.00

Chi è Online

Abbiamo 349 visitatori e nessun utente online

Calendario Articoli

October 2020
Mo Tu We Th Fr Sa Su
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1