Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sulle pagine di questo sito. Per vedere quali cookie utilizziamo e quali sono di terze parti visita la nostra pagina dedicata. Informativa ai sensi dell’art. 13 D.LGS. 30 giugno 2003 n.196

Fidalmilano3 Fidalmilano_2 fidal_Milano_slideshow

hassane fofanaGiovedì 17 luglio 2014 alle ore 21 andrà in onda su Rete 82 (canale 82 del digitale terrestre, visibile in tutto il Nord Italia, Toscana, Emilia Romagna e Marche) la venticinquesima puntata di ATLETIKA, il talk show ideato dal Comitato Provinciale Fidal Milano e realizzato da Telestudio 8. Conducono Fabrizio Gulmini e Davide Viganò. Regia di Roberto Genovese.

Nella 25^ puntata andremo a conoscere alcuni protagonisti dei prossimi Campionati Italiani Assoluti di Rovereto, Trento (18-20 luglio). Si comincia con Hassane Fofana (Fiamme Oro Padova, nella foto sopra) campione in carica dei 110 hs chiamato a difendere il titolo forte del nuovo pb e della partecipazione al Campionato Europeo per Nazioni. 

Restando in tema ostacoli ma questa volta nel giro di pista, andiamo a conoscere l'ultima rivelazione dei 400 hs, ovvero il brianzolo Mario Lambrughi (US Atletica Vedano, foto sotto), miglioratissimo quest'anno e capace di scendere fino a 50.84. Insieme a lui il suo tecnico Simone Vimercati.  

Per concludere, spazio alle prove multiple con l'azzurra e pluricampionessa italiana Cecilia Ricali (Fiamme Azzurre, foto sotto), reduce dalla Coppa Europa di Madeira e pronta a lottare per il tricolore dell'eptathlon a Rovereto. 

Per i campioni già ospiti di Atletika, facciamo il punto sul giavellottista Roberto Bertolini (Fiamme Oro). 

Il programma sarà trasmesso in replica sabato 19 luglio sempre su Rete 82 alle 21.30 e domenica 20 luglio alle 12.00.A partire da venerdì la puntata di Atletika sarà visibile in replica anche sul web, sui siti www.fidalmilano.itwww.telestubio8.com e sul canale dedicato di YouTube (http://www.youtube.com/playlist?list=PLcGjKu2s_JjRVClRfddImOxvpC0UPqYbw)

vimercati-lambrughi

Simone Vimercati e Mario Lambrughi

cecilia ricali

Cecilia Ricali

Rivedi le puntate precedenti sul web:
Link 24^ puntata:ospiti in studio il mezzofondista serbo Goran Nava (Cus Pro Patria Milano), lo speaker Gianni Mauri e Edgardo Barcella, uno degli atleti più noti del movimento Master.
Link 23^ puntataospiti in studio i fratelli Carlo e Davide Redaelli, specialisti dei 110 hs, Cesare Rizzi che presenta i Campionati Europei di Icosathlon e Tetradecathlondi Lodi, la saltatrice con l'asta Gloria Riva (Atletica Brescia) e la sua allenatrice Martina Arosio.
Link 22^ puntataospiti in studio l'ex campione di salto con l'asta Andrea Giannini, oggi allenatore e commentatore tv, la campionessa italiana degli 800 Marta Milani e il suo tecnico Saro Naso.
Link 21^ puntataospiti in studio l'ostacolista Lorenzo Vergani (Riccardi), la velocista Alessia Ripamonti (Fanfulla Lodigiana), il giovane mezzofondista Riccardo Mugnosso (Vis Nova Giussano) e il suo tecnico Alessandro Simonelli
Link 20^ puntataospiti in studio il giavellottista Roberto Bertolini (Fiamme Oro) e il tecnico Cosimo Scaglione, l'ostacolista junior Luca Cacopardo (Riccardi Milani) e il fiduciario tecnico Piero Perego.
Link 19^ puntata: ospiti in studio la dottoressa Martina Fugazza, psicologa dello sport, e le sorelle Alexandra, Serena e Virginia Troiani (Pro Patria ARC Busto Arsizio)
Link 18^ puntata: ospiti in studio Ivan Ruffini (Gruppo Giudici Milano), l'ostacolista Lorenzo Perini (Aeronautica) e il velocista Marco Vistalli (Fiamme Oro).
Link 17^ puntataospiti in studio William Frullani, Alessandro Orlandi e Giacomo Tortu.
Link 16^ puntata: ospiti in studio Andrea Benatti e Luca Landoni, responsabili del sito e del gruppo Facebook "Queen Atletica", l'ex velocista olimpionica Manuela Grillo, la presidente del CP Fidal Milano Sabrina Fraccaroli e Jacopo gandin dell'Ufficio dell'Assessorato allo Sport del Comune di Milano.
Link 15^ puntataospiti in studio la mezzofondista Serena Monachino (Acsi Italia Atletica) con il tecnico Riccardo Longinari, l'azzurrina della velocità Annalisa Spadotto Scott (Bracco Atletica) con il tecnico Aldo Maggi, Alessandro Castelli e Valerio Caso del Cus Milano.
Link 14^ puntataospiti in studio il campione italiano di maratona Danilo Goffi, il marciatore Daniele Todisco (Geas Atletica) con il suo tecnico Alessandro Gandellini e il giovani cadetto Giulio Palummieri (Polisportiva Bienate Magnago) con il tecnico Ivan Ferraresi.
Link 13^ puntataospiti in studio il finalista mondiale di salto triplo Fabrizio Schembri (CS Carabinieri) e Sabrina Fraccaroli, presidente Fidal Milano, con le immagini e le interviste di runFast!, con Hassane FofanaLorenzo Perini e Mor Seck.
Link 12^ puntata: ospiti in studio lo psicologo dello sport e olimpionico Andrea Colombo, Sara Balduchelli e Fabio Sordano della Bracco Atletica, la velocista Valentina Zappa (Fanfulla Lodigiana) e Silvia Galimberti della polisportiva Briantea84.
Link 11^ puntataospiti in studio Mauro Zuliani (primatista italiano dei 400 mt per 25 anni e bronzo olimpico a Mosca '80) e Elena Bonfanti (Atletica Lecco Costruzioni), primatista italiana 4x400 indoor.
Link 10^ puntata: ospiti in studio il decathleta Simone Cairoli (Atletica Lecco Costruzioni), l'ostacolista Luca De Maestri (Atletica Monza), la marciatrice Margherita Crosta (Cus Pro Patria Milano), il saltatore in alto Andrea Motta (Atletica Cassano).
Link 9^ puntataospiti in studio la marciatrice Eleonora Anna Giorgi (Fiamme Azzurre) e il suo tecnico Gianni Perricelli, la velocista Giulia Bossi (Bracco Atletica) e il fiduciario tecnico Piero Perego.
Link 8^ puntataospiti in studio gli ottocentisti Mario Scapini (Pro Sesto) e Mattia Moretti (Carabinieri), e il fotografo dell'atletica mondiale Giancarlo Colombo.
Link 7^ puntataospiti in studio Sara Jemai (campionessa italiana lancio del giavellotto) e Carlo Giulioni, Giovanni Balbo e Anna Freddi (Bracco Atletica), Piero Perego (fiduciario tecnico CP Fidal Milano).
Link 6^ puntataospiti in studio Nicole Reina (campionessa italiana 3000 siepi) e Giorgio Rondelli, Cecilia Pacchetti (argento agli Italiani indoor salto triplo), Guido Spinazzola e Fabio Maderna per parlare del Trofeo Sempione e del CorriMilano 2014.
Link 5^ puntataospiti in studio Ilaria Verderio (campionessa italiana Allieve 200 indoor), Roberto Severi e Alessio Conti di Athletic Elite. Immagini e commenti del Campionato Regionale di Corsa Campestre a staffetta.
Link 4^ puntataospiti in studio Piero Perego (fiduciario tecnico CP Fidal Milano), Sidney Giampietro (campionessa italiana lancio del peso Cadette)
Link 3^ puntataospiti in studio Martina Fugazza (velocista e psicologa dello sport), Filippo Tortu (campione italiano 80 mt Cadetti e 60 mt indoor Allievi), Marco Bigoni (campione italiano 100 hs Cadetti)
Link 2^ puntataospiti in studio Piero Perego (fiduciario tecnico CP Fidal Milano), Andrea Nuti, Sofia Bonicalza (campionessa italiana 300 mt Cadette)
Link 1^ puntataospiti in studio Team A Lombardia, Simone Fassina (campione italiano junior eptathlon indoor), Leonardo Cuzzolin (campione italiano 1000 mt Cadetti)

RUBRICA TELEVISIVA

FOTOGALLERY

Orari di Apertura Comitato

Dal MARTEDI' al GIOVEDI' dalle 15.00 alle 17.00

VENERDI' dalle 12.00 alle 16.00

Chi è Online

Abbiamo 114 visitatori e un utente online

Calendario Articoli

December 2020
Mo Tu We Th Fr Sa Su
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3