Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sulle pagine di questo sito. Per vedere quali cookie utilizziamo e quali sono di terze parti visita la nostra pagina dedicata. Informativa ai sensi dell’art. 13 D.LGS. 30 giugno 2003 n.196

Fidalmilano3 Fidalmilano_2 fidal_Milano_slideshow

isabelt juarezGiovedì 25 settembre 2014 alle ore 21 andrà in onda su Rete 82 (canale 82 del digitale terrestre, visibile in tutto il Nord Italia, Toscana, Emilia Romagna e Marche) la trentaseiesima puntata di ATLETIKA, il talk show ideato dal Comitato Provinciale Fidal Milano e realizzato da Telestudio 8. Conducono Fabrizio Gulmini e Davide Viganò. Regia di Roberto Genovese.

Dallo scorso giovedì, dopo le puntate "best of" del mese di agosto, è iniziata la nuova serie di Atletika. Nella 36^ puntata si tornerà a parlare dei Campionati Europei di Zurigo con uno dei protagonisti della staffetta 4x400, il bergamasco Isabelt Juarez (Fiamme Oro, nella foto a destra), che racconterà il suo europeo da riserva promossa titolare all'ultimo momento. 

Per i campioni del futuro, spazio a due giovani velocisti lombardi. Il bergamasco Danny Legramandi (Cento Torri Pavia) racconterà la sua esperienza in nazionale under 18 e il debutto in maglia azzurra al Meeting di Cles. La bresciana Camilla Maestrini (Atletica Rodengo Saiano), capolista tra le Cadette degli 80 metri e "quasi primatista" della distanza, racconterà il suo percorso di avvicinamento ai Campionati Italiani di Borgo Valsugana (11-12 ottobre), passando per i Campionati Regionali del prossimo fine settimana. 

Per lo spazio dei campioni già ospiti di Atletika, spazio ai giovani campioni Daniela Tassani (Bracco Atletica), che ha esordito nella Nazionale Allieve nel mese di agosto. 

Il programma sarà trasmesso in replica sabato 27 settembre  sempre su Rete 82 alle 21.30 e domenica 28 settembre alle 12.00.A partire da venerdì la puntata di Atletika sarà visibile in replica anche sul web, sui siti www.fidalmilano.it,  www.telestudio8.com e sul canale dedicato  di YouTube  (http://www.youtube.com/playlist?list=PLcGjKu2s_JjRVClRfddImOxvpC0UPqYbw)

denny legramandi

Danny Legramandi
 
camilla maestrini
 
Camilla Maestrini
 
Rivedi le puntate precedenti sul web:
Link 35^ puntataospiti in studio la marciatrice primatista nazionale Eleonora Giorgi (Fiamme Azzurre) e il giornalista sportivo Walter Brambilla.
Link 28^ puntataospiti in studio l'ex olimpionico di decathlon Franco Sar, il tecnico Marco La Rosa e la presidente del CP Fidal Milano Sabrina Fraccaroli
Link 27^ puntataospiti in studio la campionessa italiana Allieve dei 200 metri Daniela Tassani (Bracco Atletica), il mezzofondista Samuele Nava (Atletica Erba) con il tecnico Mirko Ferrari, e le campionesse master Barbara Martinelli (US San Vittore Olona) e Denise Neumann (ABC Propgetto Azzurri).
Link 26^ puntata:ospiti in studio i velocisti Massimiliano Dentali (Riccardi), Giulia Riva (Fanfulla Lodigiana), Sabrina Galimberti (Atletica Rovellasca), Denise Rega (Team A Lombardia) con il tecnico Alessandro Staglianò
Link 25^ puntata:ospiti in studio il campione italiano dei 110 hs Hassane Fofana (Fiamme Oro), l'ostacolista Mario Lambrughi e il suo tecnico Simone Vimercati, l'azzurra di eptathlon Cecilia Ricali.
Link 24^ puntata:ospiti in studio il mezzofondista serbo Goran Nava (Cus Pro Patria Milano), lo speaker Gianni Mauri e Edgardo Barcella, uno degli atleti più noti del movimento Master.
Link 23^ puntata:ospiti in studio i fratelli Carlo e Davide Redaelli, specialisti dei 110 hs, Cesare Rizzi che presenta i Campionati Europei di Icosathlon e Tetradecathlondi Lodi, la saltatrice con l'asta Gloria Riva (Atletica Brescia) e la sua allenatrice Martina Arosio.
Link 22^ puntataospiti in studio l'ex campione di salto con l'asta Andrea Giannini, oggi allenatore e commentatore tv, la campionessa italiana degli 800 Marta Milani e il suo tecnico Saro Naso.
Link 21^ puntataospiti in studio l'ostacolista Lorenzo Vergani (Riccardi), la velocista Alessia Ripamonti (Fanfulla Lodigiana), il giovane mezzofondista Riccardo Mugnosso (Vis Nova Giussano) e il suo tecnico Alessandro Simonelli
Link 20^ puntataospiti in studio il giavellottista Roberto Bertolini (Fiamme Oro) e il tecnico Cosimo Scaglione, l'ostacolista junior Luca Cacopardo (Riccardi Milani) e il fiduciario tecnico Piero Perego.
Link 19^ puntata: ospiti in studio la dottoressa Martina Fugazza, psicologa dello sport, e le sorelle Alexandra, Serena e Virginia Troiani (Pro Patria ARC Busto Arsizio)
Link 18^ puntata: ospiti in studio Ivan Ruffini (Gruppo Giudici Milano), l'ostacolista Lorenzo Perini (Aeronautica) e il velocista Marco Vistalli (Fiamme Oro).
Link 17^ puntataospiti in studio William Frullani, Alessandro Orlandi e Giacomo Tortu.
Link 16^ puntata: ospiti in studio Andrea Benatti e Luca Landoni, responsabili del sito e del gruppo Facebook "Queen Atletica", l'ex velocista olimpionica Manuela Grillo, la presidente del CP Fidal Milano Sabrina Fraccaroli e Jacopo Gandin dell'Ufficio dell'Assessorato allo Sport del Comune di Milano.
Link 15^ puntataospiti in studio la mezzofondista Serena Monachino (Acsi Italia Atletica) con il tecnico Riccardo Longinari, l'azzurrina della velocità Annalisa Spadotto Scott (Bracco Atletica) con il tecnico Aldo Maggi, Alessandro Castelli e Valerio Caso del Cus Milano.
Link 14^ puntataospiti in studio il campione italiano di maratona Danilo Goffi, il marciatore Daniele Todisco (Geas Atletica) con il suo tecnico Alessandro Gandellini e il giovani cadetto Giulio Palummieri (Polisportiva Bienate Magnago) con il tecnico Ivan Ferraresi.
Link 13^ puntataospiti in studio il finalista mondiale di salto triplo Fabrizio Schembri (CS Carabinieri) e Sabrina Fraccaroli, presidente Fidal Milano, con le immagini e le interviste di runFast!, con Hassane FofanaLorenzo Perini e Mor Seck.
Link 12^ puntata: ospiti in studio lo psicologo dello sport e olimpionico Andrea Colombo, Sara Balduchelli e Fabio Sordano della Bracco Atletica, la velocista Valentina Zappa (Fanfulla Lodigiana) e Silvia Galimberti della polisportiva Briantea 84.
Link 11^ puntataospiti in studio Mauro Zuliani (primatista italiano dei 400 mt per 25 anni e bronzo olimpico a Mosca '80) e Elena Bonfanti (Atletica Lecco Costruzioni), primatista italiana 4x400 indoor.
Link 10^ puntata: ospiti in studio il decathleta Simone Cairoli (Atletica Lecco Costruzioni), l'ostacolista Luca De Maestri (Atletica Monza), la marciatrice Margherita Crosta (Cus Pro Patria Milano), il saltatore in alto Andrea Motta (Atletica Cassano).
Link 9^ puntataospiti in studio la marciatrice Eleonora Anna Giorgi (Fiamme Azzurre) e il suo tecnico Gianni Perricelli, la velocista Giulia Bossi (Bracco Atletica) e il fiduciario tecnico Piero Perego.
Link 8^ puntataospiti in studio gli ottocentisti Mario Scapini (Pro Sesto) e Mattia Moretti (Carabinieri), e il fotografo dell'atletica mondiale Giancarlo Colombo.
Link 7^ puntataospiti in studio Sara Jemai (campionessa italiana lancio del giavellotto) e Carlo Giulioni, Giovanni Balbo e Anna Freddi (Bracco Atletica), Piero Perego (fiduciario tecnico CP Fidal Milano).
Link 6^ puntataospiti in studio Nicole Reina (campionessa italiana 3000 siepi) e Giorgio Rondelli, Cecilia Pacchetti (argento agli Italiani indoor salto triplo), Guido Spinazzola e Fabio Maderna per parlare del Trofeo Sempione e del CorriMilano 2014.
Link 5^ puntataospiti in studio Ilaria Verderio (campionessa italiana Allieve 200 indoor), Roberto Severi e Alessio Conti di Athletic Elite. Immagini e commenti del Campionato Regionale di Corsa Campestre a staffetta.
Link 4^ puntataospiti in studio Piero Perego (fiduciario tecnico CP Fidal Milano), Sidney Giampietro (campionessa italiana lancio del peso Cadette)
Link 3^ puntataospiti in studio Martina Fugazza (velocista e psicologa dello sport), Filippo Tortu (campione italiano 80 mt Cadetti e 60 mt indoor Allievi), Marco Bigoni (campione italiano 100 hs Cadetti)
Link 2^ puntataospiti in studio Piero Perego (fiduciario tecnico CP Fidal Milano), Andrea Nuti, Sofia Bonicalza (campionessa italiana 300 mt Cadette)
Link 1^ puntataospiti in studio Team A Lombardia, Simone Fassina (campione italiano junior eptathlon indoor), Leonardo Cuzzolin (campione italiano 1000 mt Cadetti)

RUBRICA TELEVISIVA

FOTOGALLERY