Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sulle pagine di questo sito. Per vedere quali cookie utilizziamo e quali sono di terze parti visita la nostra pagina dedicata. Informativa ai sensi dell’art. 13 D.LGS. 30 giugno 2003 n.196

Fidalmilano3 Fidalmilano_2 fidal_Milano_slideshow

premiazioneSabato 23 novembre Fidal Milano organizza la Premiazione dell'Attività Agonistica 2013 relativa alla stagione su pista per le categorie Ragazze/i e Cadette/i. Per l'occasione saranno premiati i migliori tre atleti della lista stagionale provinciale di ogni categoria e specialità. Nell'occasione si svolgerà anche la premiazione del concorso Atleta Web Fidal Milano 2013 che mette in palio quattro tablet per gli atleti più votati sul web di ogni categoria (vota qui).

La premiazione si svolgerà sabato 23 novembre alle 15.30 presso l'Hotel NH Fiera (viale degli Alberghi, 1) di Rho (Milano). Non certo casuale la scelta della location: «Andiamo a festeggiare questa stagione trionfale per Fidal Milano, vincitrice di tutti i trofei per rappresentative provinciali, là dove nel 2015 si svolgerà l'Expo. Fidal Milano guarda avanti, al futuro e al mondo, perché anche l'atletica milanese riuscirà a tornare a livelli mondiali» spiega la presidente Sabrina Fraccaroli.

Per rendere ancora più partecipata ed emozionante questa occasione, Fidal Milano invita tutti gli atleti che saranno premiati a inviare alcune loro foto che li ritraggono in azione in pista. Il materiale raccolto sarà utilizzato per realizzare una presentazione video che renda degno omaggio alle imprese dei migliori atleti milanesi e che sarà proposta durante la premiazione di sabato 23. Per l'invio del materiale è stata aperta una apposita casella email dedicata: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. Affrettatevi!

Qui di seguito l'elenco degli atleti che saranno premiati, insieme alle società meglio classificate nel Trofeo Gran Premio Fidal Milano

60 PIANI - RAGAZZE
8.20 NESPOLI Marisabel MI214 - ATL. VIS NOVA GIUSSANO
8.38 CRESPI Sara MI244 - U.S. SANGIORGESE
8.40 DE SILVESTRI Erica MI101 - ATL. BRESSO

1000 METRI - RAGAZZE
3:08.02 MANZOLI Chiara MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
3:10.90 NESPOLI Marisabel MI214 - ATL. VIS NOVA GIUSSANO
3:19.54 SPINI Vittoria MI214 - ATL. VIS NOVA GIUSSANO

SALTO IN ALTO - RAGAZZE
1.53 PIAZZI Giulia MI218 - N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
1.46 ZAMBELLI Federica MI070 - A.S. ATL. MELEGNANO
1.40 ROSSI Michela MI068 - ATL. CLUB VILLASANTA

SALTO IN LUNGO - RAGAZZE
4.82 BRUNETTI Alessia MI101 - ATL. BRESSO
4.54 PIAZZI Giulia MI218 - N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
4.52 CRESPI Sara MI244 - U.S. SANGIORGESE

 

60 HS H 60 - RAGAZZE
9.70 CRESPI Sara MI244 - U.S. SANGIORGESE
9.74 ZAPPA Martina MI746 - ATLETICA ALBIATE
9.75 ABBATE Rebecca MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

 

TRIATHLON - RAGAZZE
2669 CRESPI Sara MI244 - U.S. SANGIORGESE
2514 PIAZZI Giulia MI218 - N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
2290 ZAMBELLI Federica MI070 - A.S. ATL. MELEGNANO

MARCIA 2000M - RAGAZZE
10:32.76 MOSCONI Asja MI102 - P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
10:55.7 ANDREONI Martina MI076 - GEAS ATLETICA
11:05.62 CRIVELLARO Camilla MI102 - P.B.M. BOVISIO MASCIAGO

STAFFETTA 4 X 100 - RAGAZZE
55.15 GALULLO-SINIGAGLIA-TIRLONI-VILLA MI158 - ATL. GESSATE

VORTEX - RAGAZZE
54.30 CRESPI Sara MI244 - U.S. SANGIORGESE
48.27 PROTO Francesca MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
46.62 TERRENI Giulia MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

PESO KG 2.000 - RAGAZZE
11.79 CRESPI Sara MI244 - U.S. SANGIORGESE
11.02 VILLA Alice MI158 - ATL. GESSATE
9.75 TINELLI Alessia MI242 - ATL. ABBIATEGRASSO


60 PIANI - RAGAZZI 

7.64 CASSANI Lorenzo MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
7.78 PAGANINI Hanumantha MI242 - ATL. ABBIATEGRASSO
8.18 BACCHINI Giona david MI680 - A.S.D. STUDENTESCA SAN DONATO

1000 METRI - RAGAZZI
2:54.14 PALUMMIERI Giulio MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
3:01.05 GARZONIO Pietro MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
3:01.24 CARLIN Andrea MI102 - P.B.M. BOVISIO MASCIAGO

SALTO IN ALTO - RAGAZZI
1.56 PALUMMIERI Giulio MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
1.56 CORDANI Luca MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
1.52 GALLIMBERTI Marcello MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

SALTO IN LUNGO - RAGAZZI
5.31 PAGANINI Hanumantha MI242 - ATL. ABBIATEGRASSO
5.24 PREZIATI Cristian MI094 - POL. CARUGATESE
4.86 CAMPANELLA Alessio MI360 - ATL. VITTUONE 99

 

60 HS H 60 - RAGAZZI
8.96 GALLIMBERTI Marcello MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
9.58 PALUMMIERI Giulio MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
9.77 RAGUSINI Simone MI101 - ATL. BRESSO

 

TRIATHLON - RAGAZZI
2159 GALLIMBERTI Marcello MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
2090 PALUMMIERI Giulio MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
2061 GARZONIO Pietro MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

MARCIA 2000M - RAGAZZI
10:29.10 RADAELLI Matteo MI068 - ATL. CLUB VILLASANTA
11:39.36 ANGIOLETTI Luca MI087 - 5 CERCHI SEREGNO
12:32.90 BERTOCCHI Martino MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

STAFFETTA 4 X 100 - RAGAZZI
51.14 BERTOCCHI-GALLUCCIO-CORDANI-CASSANI MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

VORTEX - RAGAZZI
63.98 PAGANINI Hanumantha MI242 - ATL. ABBIATEGRASSO
56.92 VERDELLI Riccardo MI588 - ATL. GISA
52.98 GARZONIO Pietro MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

PESO KG 2.000 - RAGAZZI
13.89 ESPOSITO Giuliano MI158 - ATL. GESSATE
13.49 RANZINI Giorgio MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
13.20 GALLUCCIO Tommaso MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT


80 PIANI - CADETTE 

10.11 PREDA Giulia MI095 - DAINI CARATE BRIANZA
10.17 BONICALZA Sofia MI069 - ATL. CERNUSCO
10.23 BESANA Laura rita MI076 - GEAS ATLETICA

300 METRI - CADETTE
40.00 VERDERIO Ilaria MI158 - ATL. GESSATE
40.64 BONICALZA Sofia MI069 - ATL. CERNUSCO
41.94 DI BENEDETTO Chiara MI075 - ATLETICA CINISELLO

1000 METRI - CADETTE
3:02.16 MAJORI Micol MI218 - N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
3:02.46 CASTROVINCI Martina MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
3:03.46 LOCATELLI Arianna MI211 - POL. NOVATE

2000 METRI - CADETTE
6:40.60 LOCATELLI Arianna MI211 - POL. NOVATE
6:45.84 MAJORI Micol MI218 - N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
6:48.23 D'ANTINO Fabiola MI054 - U.S. ATL. VEDANO

SALTO IN ALTO - CADETTE
1.61 RONCHETTI Sofia MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
1.60 PASSADOR Sara MI084 - ATL. MEDA
1.57 MARCHINI Francesca MI647 - GOLDEN SPORT ATLETICA MELZO

SALTO CON L'ASTA - CADETTE
3.00 GALLISTRU Francesca MI710 - ATLETICA MONZA
2.40 GROSSI Lucrezia MI064 - SPORTIVA METANOPOLI
2.30 RONCHETTI Martina MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

SALTO IN LUNGO - CADETTE
5.37 RONCHETTI Sofia MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
5.22 LAMBRUGHI Asia MI032 - ATL. TEAM BRIANZA LISSONE
5.21 PISTILLO Gaia MI158 - ATL. GESSATE

SALTO TRIPLO - CADETTE
11.40 LAMBRUGHI Asia MI032 - ATL. TEAM BRIANZA LISSONE
10.38 PISTILLO Gaia MI158 - ATL. GESSATE
10.35 MARCHINI Francesca MI647 - GOLDEN SPORT ATLETICA MELZO

PENTATHLON - CADETTE
4067 RONCHETTI Sofia MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
3693 RONCHETTI Martina MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
3283 ORLANDO MARCHESANO Bianca maria MI221 - BRACCO ATLETICA

MARCIA 3000M - CADETTE
15:42.36 TAVOLA Valentina MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
16:24.0 FIORILLO Martina MI221 - BRACCO ATLETICA
16:34.2 ARCOLIN Paola MI102 - P.B.M. BOVISIO MASCIAGO

STAFFETTA 4 X 100 - CADETTE
50.93 LIOTTI-LIOTTI-RONCHETTI-CACCIA MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

DISCO KG 1,000 - CADETTE
36.89 NARDOZZA Mayra MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
32.97 GIAMPIETRO Sydney MI064 - SPORTIVA METANOPOLI
25.98 PEREGO SCICCHITANO Martina MI158 - ATL. GESSATE

GIAVELLOTTO GR 400 - CADETTE
42.15 PEREGO SCICCHITANO Martina MI158 - ATL. GESSATE
36.48 RONCHETTI Sofia MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
36.35 NARDOZZA Mayra MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

80 HS H 76 CF - CADETTE
11.87 VERDERIO Ilaria MI158 - ATL. GESSATE
12.24 VERCELLONE Miriam MI221 - BRACCO ATLETICA
12.43 RONCHETTI Sofia MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

MARTELLO KG 3.000 - CADETTE
39.77 PONZELLETTI Alessandra MI244 - U.S. SANGIORGESE
37.16 PUJIA Giuseppina maria MI102 - P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
37.03 HRYTSUNYK Vannesa MI102 - P.B.M. BOVISIO MASCIAGO

PESO KG 3.000 - CADETTE
14.93 GIAMPIETRO Sydney MI064 - SPORTIVA METANOPOLI
12.29 NARDOZZA Mayra MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
11.86 PUJIA Giuseppina maria MI102 - P.B.M. BOVISIO MASCIAGO

300 HS H 76 - CADETTE
44.30 VERDERIO Ilaria MI158 - ATL. GESSATE
46.98 VERCELLONE Miriam MI221 - BRACCO ATLETICA
47.70 ORLANDO MARCHESANO Bianca maria MI221 - BRACCO ATLETICA


80 PIANI - CADETTI 

9.09 TORTU Filippo MI080 - ATL. RICCARDI MILANO
9.44 ZAPPA Riccardo MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
9.48 BIGONI Marco MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

300 METRI - CADETTI
35.99 ACETI Vladimir MI214 - ATL. VIS NOVA GIUSSANO
37.50 BIGONI Marco MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
37.78 CUZZOLIN Leonardo MI084 - ATL. MEDA

1000 METRI - CADETTI
2:35.38 CUZZOLIN Leonardo MI084 - ATL. MEDA
2:41.26 ACETI Vladimir MI214 - ATL. VIS NOVA GIUSSANO
2:44.62 CASTOLDI Aldo MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

2000 METRI - CADETTI
6:04.58 CUZZOLIN Leonardo MI084 - ATL. MEDA
6:09.40 CASTOLDI Aldo MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
6:18.62 GAROTTA Matteo MI060 - ATL. LEGNANO

SALTO IN ALTO - CADETTI
1.98 MOTTA Andrea MI238 - ATL. CASSANO D'ADDA
1.72 TELLERIA MATOS Eduard lowenky MI116 - G.S.A. BRUGHERIO
1.68 PAGANINI Lorenzo MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

SALTO CON L'ASTA - CADETTI
3.60 ZAHIR Zakaria MI053 - U.S. VIRTUS BINASCO ATL.
3.30 COLZANI Francesco MI710 - ATLETICA MONZA
3.10 ZANIBONI Stefano MI077 - CUS PRO PATRIA MILANO

SALTO IN LUNGO - CADETTI
5.95 ZAPPA Riccardo MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
5.83 DI CRISTO Andrea MI093 - SEZ. ATL. ORATORIO CORNAREDO
5.82 SCHIAVONE Roatana dario MI680 - A.S.D. STUDENTESCA SAN DONATO

SALTO TRIPLO - CADETTI
12.75 BACCHINI Andrea MI158 - ATL. GESSATE
12.69 FUMAGALLI Alessandro MI116 - G.S.A. BRUGHERIO
10.95 LOBASCIO Marco MI077 - CUS PRO PATRIA MILANO

PENTATHLON - CADETTI
3471 MOTTA Andrea MI238 - ATL. CASSANO D'ADDA
3230 KONTZIALIS Samuel MI064 - SPORTIVA METANOPOLI
2094 GASTALDIN Giulio MI710 - ATLETICA MONZA

MARCIA CADETTI nessuno

STAFFETTA 4 X 100 - CADETTI
47.33 ROCCIO-SALA-LOBASCIO-COLAIACOVO MI077 - CUS PRO PATRIA MILANO

DISCO KG 1,500 - CADETTI
32.22 BELGIOVINE Federico MI116 - G.S.A. BRUGHERIO
32.19 FERRARI Andrea MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
31.86 VILLA Andrea MI054 - U.S. ATL. VEDANO

GIAVELLOTTO GR 600 - CADETTI
51.02 ARCA Mattia MI158 - ATL. GESSATE
50.26 MOTTA Andrea MI238 - ATL. CASSANO D'ADDA
49.57 VILLA Andrea MI054 - U.S. ATL. VEDANO

100 HS H 84-8.50 - CADETTI
13.17 BIGONI Marco MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
14.39 KONTZIALIS Samuel MI064 - SPORTIVA METANOPOLI
14.96 BELGIOVINE Federico MI116 - G.S.A. BRUGHERIO

MARTELLO KG 4.000 - CADETTI
43.21 VILLA Nicolo' MI054 - U.S. ATL. VEDANO
34.52 VILLA Andrea MI054 - U.S. ATL. VEDANO
33.25 FERRARI Andrea MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

PESO KG 4.000 - CADETTI
15.43 BRUNO Simone MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
12.68 VILLA Andrea MI054 - U.S. ATL. VEDANO
11.92 FERRARI Andrea MI157 - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

300 HS H 76 - CADETTI
40.79 BIGONI Marco MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
40.93 KONTZIALIS Samuel MI064 - SPORTIVA METANOPOLI
41.32 TORTU Filippo MI080 - ATL. RICCARDI MILANO

 

RUBRICA TELEVISIVA

FOTOGALLERY

Orari di Apertura Comitato

Dal MARTEDI' al GIOVEDI' dalle 15.00 alle 17.00

VENERDI' dalle 12.00 alle 16.00

Chi è Online

Abbiamo 98 visitatori e nessun utente online

Calendario Articoli

December 2020
Mo Tu We Th Fr Sa Su
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3