Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sulle pagine di questo sito. Per vedere quali cookie utilizziamo e quali sono di terze parti visita la nostra pagina dedicata. Informativa ai sensi dell’art. 13 D.LGS. 30 giugno 2003 n.196

Fidalmilano3 Fidalmilano_2 fidal_Milano_slideshow

Ele a Giorgi

Mancano ormai davvero poche ore alla Premiazione dell'Attività Agonistica 2013 Fidal Milano relativa alla stagione su pista appena conclusa delle categorie Ragazze/i e Cadette/i. Sabato 23 novembre, dalle ore 15.30, presso l'Hotel NH Fiera (viale degli Alberghi, 1) di Rho (Milano) saliranno sul palco dei premiati i migliori tre atleti delle liste stagionale provinciali di ogni categoria e specialità. Contemporaneamente si svolgerà la premiazione delle società classificate ai primi sei posti del Gran Premio Fidal Milano (vinto da GSA Brugherio, Athletic Club Villasanta, Atletica Gessate e Polisportiva Carugatese). Novità di quest’anno, la premiazione del concorso Atleta Web Fidal Milano 2013, ovvero i quattro atleti delle categorie giovanili più votati dal popolo di internet (quasi 8mila i voti pervenuti in tre settimane). Per loro in palio quattro tablet. Altra grande novità, la diretta streaming dell'evento! Tutta la manifestazione potrà essere seguita anche comodamente dal computer di casa grazie alla diretta streaming che sarà realizzata da Fabrizio Gulmini di Telestudio8, visibile sul nostro sito e su www.telestudio8.com 

La consegna dei riconoscimenti sarà presentata e diretta da Ivan Ruffini, giudice di provata esperienza nazionale, speaker e animatore di tante gare. Insieme a lui sul palco sono attesi tanti atleti e autorità a dare lustro a quello che è il Comitato provinciale più grande d’Italia e quest’anno anche il più vincente, con quattro trofei per rappresentativa vinti e ben 6 campioni d’Italia Cadetti: Filippo Tortu (80 mt), Leonardo Cuzzolin (1000 mt), Marco Bigoni (100 hs), Sofia Bonicalza (300 mt e 4x100), Sidney Giampietro (peso) e Giulia Preda (4x100). Ci sarà la comasca Eleonora Anna Giorgi, olimpionica di Londra e protagonista mondiale a Mosca nella marcia, Gianni Perricelli, ex marciatore argento mondiale, Elena Sordelli, due volte Campionessa Italiana Assoluta dei 100, Franco Sar, olimpionico del decathlon a Roma e Tokio, Claudia Giordani, argento olimpico di sci alpino oggi delegato Coni Milano. Per la Federazione oltre alla presidente provinciale Sabrina Fraccaroli, padrona di casa, saranno presenti il segretario regionale Carlo Raile, il consigliere regionale Gianfranco Lucchi e il consigliere nazionale Oscar Campari. La premiazione sarà preceduta dal video celebrativo con le immagini degli atleti milanesi realizzato in collaborazione con Athletic Elite.

Elenco delle società premiate per il Trofeo Gran Premio Fidal Milano

Ragazze: GSA Brugherio - Atl. Club Villasanta - Scuola Sportiva Atl. Punto It - Atl. Gessate - NA Fanfulla Lodigiana - US Sangiorgese

Ragazzi: Atl. Club Villasanta - 5 Cerchi Seregno - NA Fanfulla Lodigiana - GSA Brugherio - Atl. Meda - Scuola Sportiva Atl. Punto It

Cadette: Atl. Gessate - NA Fanfulla Lodigiana - Nuova Atletica Astro - 5 Cerchi Seregno - Atl. Meda - PBM Bovisio Masciago

Cadetti: Pol. Carugatese - Scuola Sportiva Atl. Punto It - GSA Brugherio - US Atl. Vedano - Atl. Gessate - Atl. Meda

Elenco degli atleti premiati 

60 PIANI - RAGAZZE
8.20 NESPOLI Marisabel - ATL. VIS NOVA GIUSSANO
8.38 CRESPI Sara - U.S. SANGIORGESE
8.40 DE SILVESTRI Erica - ATL. BRESSO

1000 METRI - RAGAZZE
3:08.02 MANZOLI Chiara - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
3:10.90 NESPOLI Marisabel - ATL. VIS NOVA GIUSSANO
3:19.54 SPINI Vittoria - ATL. VIS NOVA GIUSSANO

SALTO IN ALTO - RAGAZZE
1.53 PIAZZI Giulia - N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
1.46 ZAMBELLI Federica - A.S. ATL. MELEGNANO
1.40 ROSSI Michela - ATL. CLUB VILLASANTA

SALTO IN LUNGO - RAGAZZE
4.82 BRUNETTI Alessia MI101 - ATL. BRESSO
4.54 PIAZZI Giulia MI218 - N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
4.52 CRESPI Sara MI244 - U.S. SANGIORGESE

 

60 HS H 60 - RAGAZZE
9.70 CRESPI Sara - U.S. SANGIORGESE
9.74 ZAPPA Martina - ATLETICA ALBIATE
9.75 ABBATE Rebecca - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

 

TRIATHLON - RAGAZZE
2669 CRESPI Sara - U.S. SANGIORGESE
2514 PIAZZI Giulia - N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
2290 ZAMBELLI Federica - A.S. ATL. MELEGNANO

MARCIA 2000M - RAGAZZE
10:32.76 MOSCONI Asja - P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
10:55.7 ANDREONI Martina - GEAS ATLETICA
11:05.62 CRIVELLARO Camilla - P.B.M. BOVISIO MASCIAGO

STAFFETTA 4 X 100 - RAGAZZE
55.15 GALULLO-SINIGAGLIA-TIRLONI-VILLA - ATL. GESSATE

VORTEX - RAGAZZE
54.30 CRESPI Sara - U.S. SANGIORGESE
48.27 PROTO Francesca - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
46.62 TERRENI Giulia - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

PESO KG 2.000 - RAGAZZE
11.79 CRESPI Sara - U.S. SANGIORGESE
11.02 VILLA Alice - ATL. GESSATE
9.75 TINELLI Alessia - ATL. ABBIATEGRASSO


60 PIANI - RAGAZZI 

7.64 CASSANI Lorenzo - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
7.78 PAGANINI Hanumantha - ATL. ABBIATEGRASSO
8.18 BACCHINI Giona David - A.S.D. STUDENTESCA SAN DONATO

1000 METRI - RAGAZZI
2:54.14 PALUMMIERI Giulio - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
3:01.05 GARZONIO Pietro - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
3:01.24 CARLIN Andrea - P.B.M. BOVISIO MASCIAGO

SALTO IN ALTO - RAGAZZI
1.56 PALUMMIERI Giulio - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
1.56 CORDANI Luca - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
1.52 GALLIMBERTI Marcello - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

SALTO IN LUNGO - RAGAZZI
5.31 PAGANINI Hanumantha - ATL. ABBIATEGRASSO
5.24 PREZIATI Cristian - POL. CARUGATESE
4.86 CAMPANELLA Alessio - ATL. VITTUONE 99

 

60 HS H 60 - RAGAZZI
8.96 GALLIMBERTI Marcello - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
9.58 PALUMMIERI Giulio - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
9.77 RAGUSINI Simone - ATL. BRESSO

 

TRIATHLON - RAGAZZI
2159 GALLIMBERTI Marcello - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
2090 PALUMMIERI Giulio - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
2061 GARZONIO Pietro - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

MARCIA 2000M - RAGAZZI
10:29.10 RADAELLI Matteo - ATL. CLUB VILLASANTA
11:39.36 ANGIOLETTI Luca - 5 CERCHI SEREGNO
12:32.90 BERTOCCHI Martino - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

STAFFETTA 4 X 100 - RAGAZZI
51.14 BERTOCCHI-GALLUCCIO-CORDANI-CASSANI - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

VORTEX - RAGAZZI
63.98 PAGANINI Hanumantha - ATL. ABBIATEGRASSO
56.92 VERDELLI Riccardo - ATL. GISA
52.98 GARZONIO Pietro - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

PESO KG 2.000 - RAGAZZI
13.89 ESPOSITO Giuliano - ATL. GESSATE
13.49 RANZINI Giorgio - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
13.20 GALLUCCIO Tommaso - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT


80 PIANI - CADETTE 

10.11 PREDA Giulia - DAINI CARATE BRIANZA
10.17 BONICALZA Sofia - ATL. CERNUSCO
10.23 BESANA Laura Rita - GEAS ATLETICA

300 METRI - CADETTE
40.00 VERDERIO Ilaria - ATL. GESSATE
40.64 BONICALZA Sofia - ATL. CERNUSCO
41.94 DI BENEDETTO Chiara - ATLETICA CINISELLO

1000 METRI - CADETTE
3:02.16 MAJORI Micol - N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
3:02.46 CASTROVINCI Martina - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
3:03.46 LOCATELLI Arianna - POL. NOVATE

2000 METRI - CADETTE
6:40.60 LOCATELLI Arianna MI211 - POL. NOVATE
6:45.84 MAJORI Micol MI218 - N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
6:48.23 D'ANTINO Fabiola MI054 - U.S. ATL. VEDANO

SALTO IN ALTO - CADETTE
1.61 RONCHETTI Sofia - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
1.60 PASSADOR Sara - ATL. MEDA
1.57 MARCHINI Francesca - GOLDEN SPORT ATLETICA MELZO

SALTO CON L'ASTA - CADETTE
3.00 GALLISTRU Francesca - ATLETICA MONZA
2.40 GROSSI Lucrezia - SPORTIVA METANOPOLI
2.30 RONCHETTI Martina - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

SALTO IN LUNGO - CADETTE
5.37 RONCHETTI Sofia - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
5.22 LAMBRUGHI Asia - ATL. TEAM BRIANZA LISSONE
5.21 PISTILLO Gaia - ATL. GESSATE

SALTO TRIPLO - CADETTE
11.40 LAMBRUGHI Asia - ATL. TEAM BRIANZA LISSONE
10.38 PISTILLO Gaia - ATL. GESSATE
10.35 MARCHINI Francesca - GOLDEN SPORT ATLETICA MELZO

PENTATHLON - CADETTE
4067 RONCHETTI Sofia - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
3693 RONCHETTI Martina - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
3283 ORLANDO MARCHESANO Bianca Maria - BRACCO ATLETICA

MARCIA 3000M - CADETTE
15:42.36 TAVOLA Valentina - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
16:24.0 FIORILLO Martina - BRACCO ATLETICA
16:34.2 ARCOLIN Paola - P.B.M. BOVISIO MASCIAGO

STAFFETTA 4 X 100 - CADETTE
50.93 LIOTTI-LIOTTI-RONCHETTI-CACCIA - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

DISCO KG 1,000 - CADETTE
36.89 NARDOZZA Mayra - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
32.97 GIAMPIETRO Sydney - SPORTIVA METANOPOLI
25.98 PEREGO SCICCHITANO Martina - ATL. GESSATE

GIAVELLOTTO GR 400 - CADETTE
42.15 PEREGO SCICCHITANO Martina - ATL. GESSATE
36.48 RONCHETTI Sofia - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
36.35 NARDOZZA Mayra - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

80 HS H 76 CF - CADETTE
11.87 VERDERIO Ilaria - ATL. GESSATE
12.24 VERCELLONE Miriam - BRACCO ATLETICA
12.43 RONCHETTI Sofia - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

MARTELLO KG 3.000 - CADETTE
39.77 PONZELLETTI Alessandra - U.S. SANGIORGESE
37.16 PUJIA Giuseppina maria - P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
37.03 HRYTSUNYK Vannesa - P.B.M. BOVISIO MASCIAGO

PESO KG 3.000 - CADETTE
14.93 GIAMPIETRO Sydney - SPORTIVA METANOPOLI
12.29 NARDOZZA Mayra - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
11.86 PUJIA Giuseppina maria - P.B.M. BOVISIO MASCIAGO

300 HS H 76 - CADETTE
44.30 VERDERIO Ilaria - ATL. GESSATE
46.98 VERCELLONE Miriam - BRACCO ATLETICA
47.70 ORLANDO MARCHESANO Bianca Maria - BRACCO ATLETICA


80 PIANI - CADETTI 

9.09 TORTU Filippo - ATL. RICCARDI MILANO
9.44 ZAPPA Riccardo - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
9.48 BIGONI Marco - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

300 METRI - CADETTI
35.99 ACETI Vladimir - ATL. VIS NOVA GIUSSANO
37.50 BIGONI Marco - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
37.78 CUZZOLIN Leonardo - ATL. MEDA

1000 METRI - CADETTI
2:35.38 CUZZOLIN Leonardo - ATL. MEDA
2:41.26 ACETI Vladimir - ATL. VIS NOVA GIUSSANO
2:44.62 CASTOLDI Aldo - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

2000 METRI - CADETTI
6:04.58 CUZZOLIN Leonardo - ATL. MEDA
6:09.40 CASTOLDI Aldo - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
6:18.62 GAROTTA Matteo - ATL. LEGNANO

SALTO IN ALTO - CADETTI
1.98 MOTTA Andrea - ATL. CASSANO D'ADDA
1.72 TELLERIA MATOS Eduard Lowenky - G.S.A. BRUGHERIO
1.68 PAGANINI Lorenzo - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT

SALTO CON L'ASTA - CADETTI
3.60 ZAHIR Zakaria - U.S. VIRTUS BINASCO ATL.
3.30 COLZANI Francesco - ATLETICA MONZA
3.10 ZANIBONI Stefano - CUS PRO PATRIA MILANO

SALTO IN LUNGO - CADETTI
5.95 ZAPPA Riccardo - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
5.83 DI CRISTO Andrea - SEZ. ATL. ORATORIO CORNAREDO
5.82 SCHIAVONE Roatana Dario - A.S.D. STUDENTESCA SAN DONATO

SALTO TRIPLO - CADETTI
12.75 BACCHINI Andrea - ATL. GESSATE
12.69 FUMAGALLI Alessandro - G.S.A. BRUGHERIO
10.95 LOBASCIO Marco - CUS PRO PATRIA MILANO

PENTATHLON - CADETTI
3471 MOTTA Andrea - ATL. CASSANO D'ADDA
3230 KONTZIALIS Samuel - SPORTIVA METANOPOLI
2094 GASTALDIN Giulio - ATLETICA MONZA

MARCIA CADETTI nessuno

STAFFETTA 4 X 100 - CADETTI
47.33 ROCCIO-SALA-LOBASCIO-COLAIACOVO - CUS PRO PATRIA MILANO

DISCO KG 1,500 - CADETTI
32.22 BELGIOVINE Federico - G.S.A. BRUGHERIO
32.19 FERRARI Andrea - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
31.86 VILLA Andrea - U.S. ATL. VEDANO

GIAVELLOTTO GR 600 - CADETTI
51.02 ARCA Mattia - ATL. GESSATE
50.26 MOTTA Andrea - ATL. CASSANO D'ADDA
49.57 VILLA Andrea - U.S. ATL. VEDANO

100 HS H 84-8.50 - CADETTI
13.17 BIGONI Marco - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
14.39 KONTZIALIS Samuel - SPORTIVA METANOPOLI
14.96 BELGIOVINE Federico - G.S.A. BRUGHERIO

MARTELLO KG 4.000 - CADETTI
43.21 VILLA Nicolo' - U.S. ATL. VEDANO
34.52 VILLA Andrea - U.S. ATL. VEDANO
33.25 FERRARI Andrea - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

PESO KG 4.000 - CADETTI
15.43 BRUNO Simone - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
12.68 VILLA Andrea - U.S. ATL. VEDANO
11.92 FERRARI Andrea - POL.BIENATE MAGNAGO ATL.

300 HS H 76 - CADETTI
40.79 BIGONI Marco - SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
40.93 KONTZIALIS Samuel - SPORTIVA METANOPOLI
41.32 TORTU Filippo - ATL. RICCARDI MILANO

 

RUBRICA TELEVISIVA

FOTOGALLERY