Concorso ATLETA WEB 2016 logoCon le premiazioni annuali di Fidal Milano torna anche l'atteso concorso Atleta Web Fidal Milano 2016, la sfida a colpi di clic che decreterà i migliori atleti secondo il popolo di internet. Per il quarto anno, i migliori 7 Ragazzi/e e i migliori 10 Cadetti/e (prestazioni come da punteggio federale) potranno essere votati da tutti gli utenti della rete, fino a giovedì 17 novembre.

In palio per i vincitori un tablet. La premiazione avverrà sabato 19 novembre a Carugate (Auditorium BCC, via San Giovanni Bosco). Per votare i vostri atleti preferiti cliccare sul link di sotto:

ATLETA WEB 2016: https://goo.gl/forms/UWs3f0KdtmUyUtlK2

I candidati del concorso Atleta Web 2016

Ragazze

Arianna Bellani (Atletica Albiate) - 60hs 9.68

Margherita Calegari (Athletic Club Villasanta) - 60hs 9.62

Nicole Coppa (Azzurra Garbagnate) - 1000 mt 3:12.52

Irene Dolfini (CUS Pro Patria Milano) - 1000 mt 3:10.32

Susanna Dossi (Atl. Cassano) - 1000 mt 3:10.17

Miriam Scerra (PBM Bovisio) - marcia 11:20.76

N'gone Sow (PBM Bovisio) - marcia 11:07.34

Ragazzi

Andrea Caiani (Athletic Club Villasanta) - 60hs 9.33

Matteo Casazza (Polisportiva Carugate) - alto 1.60

Andrea Cesana (US Atletica Vedano) - alto 1.74

Edoardo Corti (Atletica Bresso) - 60hs 9.50

Sylvain De Col (PBM Bovisio Masciago) - 1000 mt 3:00.62

Anteneh Lambrugo (5 Cerchi Seregno) - peso 14.36

Filippo Mazzola (Atletica Cassano) - 60hs 9.52

Cadette

Rebecca Abbate (Atletica Punto It) - 80hs 12.26

Monica Aldrighetti (Studentesca San Donato) - asta 3.20

Beatrice Invernizzi (Studentesca San Donato) - 300 mt 40.49

Susanna Marsigliani (Atletica Muggiò) - 1000 mt 2:54.88

Alessia Masiero (Atletica Cassano) - peso 12.42

Mirea Nebuloni (Atletica Punto It) - 80hs 12.22

Laura Pirovano (Atl. Monza) - asta 3.50

Anna Robbiati (PBM Bovisio Masciago) - 300hs 45.99

Cecilia Sportoletti (5 Cerchi Seregno) - alto 1.65

Martina Zanellati (Polisportiva Bienate Magnago) - 80hs 12.17

Cadetti

Lorenzo Bertocchi (Atletica Punto It) - giavellotto 55.27

Giorgio Braccia (PBM Bovisio Masciago) - 1200 siepi 3:26.52

Andrea Gabriel Fava (Studentesca San Donato) - martello 51.00

Marco Furlato (Polisportiva Bienate Magnago) - triplo 12.71

Gabriele Gamba (Atletica Riccardi Milano) - marcia 23:30.13

Suhail Haida (Polisportiva Bienate Magnago) - 1000 mt 2:38.06

Lorenzo Merlo (5 Cerchi Seregno) - peso 16.00

Francesco Domenico Rossi (Geas Atletica) - 300 mt 35.80

Andrea Sambruna (Atletica Cinisello Balsamo) - 1200 siepi 3:31.52

Luca Schiavone (Atletica Riccardi Milano) - 1200 siepi 3:29.74 

Albo d’oro Atleta Web Fidal Milano

2015: Susanna Marsigliani (Ragazze) – Tiziano Marsigliani (Ragazzi) – Alessia Brunetti (Cadette) – Pietro Garzonio (Cadetti)

2014: Rebecca Abbate (Ragazze) – Martino Bertocchi (Ragazzi) – Sara Crespi (Cadette) – Lorenzo Paganini (Cadetti)

2013: Asja Mosconi (Ragazze) – Marcello Gallimberti (Ragazzi) – Sofia Ronchetti (Cadette) – Andrea Motta (Cadetti)

 

RUBRICA TELEVISIVA

3Atletika

FOTOGALLERY

FOTOGALLERY

Orari di Apertura Comitato

Dal MARTEDI' al GIOVEDI' dalle 15.00 alle 17.00

VENERDI' dalle 12.00 alle 16.00

 

Fidal Comitato Provinciale Milano

Viale Repubblica Cisalpina, 1
Arena Civica “G. Brera
20154 MILANO
Tel. 02.33605803, Fax.02.34535111
Mail cp.milano@fidal.it

P.IVA 01384571004
C.F. 05289680588

Calendario Articoli

August 2021
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Usiamo i cookies

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.