Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sulle pagine di questo sito. Per vedere quali cookie utilizziamo e quali sono di terze parti visita la nostra pagina dedicata. Informativa ai sensi dell’art. 13 D.LGS. 30 giugno 2003 n.196

Rapp_2 rapp_cortenova

Due giorni di gare pimpanti è stato il miglior risultato del week end dedicato ai Campionati Provinciali Allievi/e di sabato 14 e domenica 15 aprile. Campionati divisi in due sedi, con le corse e i salti a Cesano Maderno e i lanci (e l'asta) sulle pedane di Novate Milanese. 

Tra i migliori risultati tecnici in pista ci sono stati quelli di Mirea Nebuloni (Pro Sesto) nei 100 hs con 14.75, Barbara Garini (Geas) nei 400 con 59.44, Chiara Mucedda nei 100 piani (12.79 e 12.72 in batteria), Matteo Econdi (Fanfulla) nei 110 hs con 15.65, Riccardo Pini (Riccardi) nell'alto con 1.81. Nella seconda giornata bene Marta De Vecchi (Pro Sesto) nei 200 con 26.34, Susanna Marsigliani (Fanfulla) negli 800 con 2:21.00, Roberta Foieni (CUS Pro Patria) nei 400 hs con 67:64, Claudia Garletti (Riccardi) nell'alto con 1.57, Giacobbe Tres (CUS Pro Patria) nel lungo con 6.54, Martino Bertocchi (Pro Sesto) nei 400 hs con 58.52.

Da segnalare la doppietta della Marsigliani negli 800 e nei 1500 (5:06.41) e di Francesca Di Cerbo (Atletica Monza) nel lungo (5.09) e nel triplo (11.07). A Novate invece bis per Gaia N'Diaye (CUS Pro Patria) nel peso e disco.  Due vittorie anche per il milanese Mattia Seveso (Cento Torri Pavia) nei 400 (52.48) e 200 (23.80), che però non ha potuto fregiarsi dei titoli provinciali perché di società fuori provincia. Appassionanti le gare maschili di mezzofondo, con le belle volate di Matteo Pintus (US Milanese) nei 1500 (4:18.88), Carlo Bedin (Team-A Lombardia) nei 3000 (9:14.90) e di Alessandro Felici (Fanfulla) negli 800, vinti in solitaria in terza e ultima serie (2:01.54). 

Il 1° "Memorial Vittorio Maggioni", corso sugli 800 metri, ha visto la vittoria dello junior Filippo Zenna (Team-A Lombardia) in 1:57.80 e della Marsigliani.

Sulle pedane di Novate Milanese (Risultati in aggiornamento), da registrare la grande spallata nel giavellotto di Lorenzo Bertocchi (Pro Sesto) con un ottimo 58.38, e il super martello di Marta Radaelli (Team-A Lombardia) atterrato a 50.27. Buone prove da parte di Andrea Fava (CUS Pro Patria) nel martello con 55.96, Michela Ruisi (Pro Sesto) nel giavellotto con 37.21, Lorenzo Merlo (Team-A Lombardia) nel peso con 14.25.

Fotoalbum a cura di Orazio Vezzosi

1° giornatahttps://www.facebook.com/media/set/?set=a.999770483505214.1073741903.188791837936420&type=1&l=4eeb0c77ec

2° giornatahttps://www.facebook.com/media/set/?set=a.999926860156243.1073741904.188791837936420&type=1&l=f315c7c63f

CAMPIONI PROVINCIALI 2018

100 metri

Tommaso Baresi (CUS Pro Patria Milano) 11.58 (+0.3) - Chiara Mucedda (Bracco) 12.79 (-2.2)

200 metri

Alessandro Milesi (Daini Carate) 23.84 (+0.5) - Marta De Vecchi (Pro Sesto) 26.34 (+0.8)

400 metri

Andrea Vago (Team-A Lombardia) 52.75 - Barbara Garini (Geas Atletica) 59.44

800 metri

Alessandro Felici (Fanfulla) 2:01.54 - Susanna Marsigliani (Fanfulla) 2:21.00

1500 metri

Matteo Pintus (US Milanese) 4:18.88 - Susanna Marsigliani (Fanfulla Lodigiana) 5:06.41

3000 metri

Carlo Bedin (Team-A Lombardia) 9:14.90 - Agnese Angolani (Euroatletica 2002) 11:32.50

2000 siepi

Luca Sironi (Team-A Lombardia) 6:46.01

110 hs/100 hs

Matteo Econdi (Fanfulla Lodigiana) 15.65 (+1.2) - Mirea Nebuloni (Pro Sesto) 14.75 (+0.7)

400 hs

Martino Bertocchi (Pro Sesto) 58.52 - Roberta Foieni (CUS Pro Patria) 67:64

Salto in lungo

Giacobbe Tres (CUS Pro Patria) 6.54 - Francesca Di Cerbo (Atletica Monza) 5.09

Salto triplo

Francesca Di Cerbo (Atletica Monza) 11.07 - Alberto Cattaneo (Team-A Lombardia) 12.79

Salto in alto

Riccardo Pini (Riccardi Milano) 1.81 - Claudia Garletti (Riccardi) 1.57

Salto con l'asta

Niccolò Contotto (Team-A Lombardia) 3.30

Lancio del peso

Lorenzo Merlo (Team-A Lombardia) 14.25 - Gaia N'Diaye (CUS Pro Patria) 12.66

Lancio del martello

Andrea Fava (CUS Pro Patria Milano) 55.96 - Marta Radaelli (Team-A Lombardia) 50.27

Lancio del giavellotto

Lorenzo Bertocchi (Pro Sesto) 58.38 - Michela Ruisi (Pro Sesto) 37.31

Lancio del disco

Andrea Palazzo (Riccardi) 34.39 - Gaia N'Diaye (CUS Pro Patria) 36.48

RUBRICA TELEVISIVA

FOTOGALLERY

Orari di Apertura Comitato

Dal MARTEDI' al GIOVEDI' dalle 14.00 alle 18.00

VENERDI' dalle 12.00 alle 16.00

Chi è Online

Abbiamo 57 visitatori e nessun utente online