Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sulle pagine di questo sito. Per vedere quali cookie utilizziamo e quali sono di terze parti visita la nostra pagina dedicata. Informativa ai sensi dell’art. 13 D.LGS. 30 giugno 2003 n.196

Fidalmilano3 Fidalmilano_2 fidal_Milano_slideshow

Beatrice Vaccarini

Secondo appuntamento provinciale per la categoria Ragazzi/e, in pista domenica 27 settembre 2020 si corre a Paderno Dugnano, in casa dell'Euroatletica 2002. Sede di gara unica, e la maggior "concorrenza" stimola le prestazioni tecniche.

Il miglior risultato tecnico arriva dalla marcia femminile, dove si conferma la crescita di Beatrice Vaccarini (CUS Pro Patria Milano, nella foto di Orazio Vezzosi), che sette giorni dopo migliora ancora il suo primato sui 2000 mt scendendo a 10:30.26. Bene anche Sofia Bertazzolo (PBM Bovisio) che chiude in 11:35.40. Al maschile Stefano Pratesi (PBM Bovisio) chiude in 11:58.26.

L'attesa gara dei 1000 mt femminile si conferma all'altezza delle aspettative, con la favorita Virginia Oliveri (CUS Pro Patria Milano) che vince in 3:05.60. Dietro sono molto staccate, ma corrono molto forte anche Giulia Macchi (Gallaratese, 3:12.88), Giorgia Franzolini (Euroatletica 2002, 3:14.66) e Viola Zappa (CUS PP, 3:16.72).

I 60 mt femminili si risolvono nella seconda serie, da cui arrivano Alice Caglio (Vis Nova Giussano) e Giorgia Anibaldi (CUS Pro Patria Milano), prima e seconda (8.62 - 8.66). Al maschile vince e si migliora il favorito Francis Pala (CBA Cinisello) con 7.64. Nei 1000 mt Ragazzi, bella sfida tra i compagni di squadra Michele Alamia e Romeo Ravà (CUS Pro Patria Milano), chiusa 3:01.70 contro 3:02.84. Il terzo classificato arriva dalla terza serie, dove Edoardo Piazzolla (Atl. Riccardi) segna 3:03.28.

Corrono forte nei 60 hs Elisa Valensin (Aspes, 9.62) e Alice Minelli (Ateticrals2, 9.96), molto più veloci dei maschietti Luca Albanese (Atl. Concorezzo) e Diego Faini (Atl. Desio), entrambi con 10.34.

Il salto in alto va a Federico Sironi (Atl. Monza) con 1.43 e a Sara Bon (Forti e Liberi Monza) con 1.34, il lungo vede il successo di Daniel Beretta (Leone XIII Sport) con 4.70 e di Arianna Del Mastro (Atletica Meneghina) con 4.23. Nel peso è meno esplosivo del solito Luca Albanese (Atl. Concorezzo) con 12.93, Rebecca Verdelli (Atl. Gisa) scaglia a 7.24. Nel vortex Maria Campanella (Atl. Melzo) lancia a 32.84, Andrea Rossi (Atl. Concorezzo) a 44.08.

Fotoalbum a cura di Orazio Vezzosi disponibile sulla nostra pagina Facebook (LINK)

 

DAVI.VIGA.

SEGUICI SU: Instagram @atletica_milano | Facebook www.facebook.com/fidalmilano | Twitter @fidalmilano  

RUBRICA TELEVISIVA

FOTOGALLERY

Orari di Apertura Comitato

Dal MARTEDI' al GIOVEDI' dalle 15.00 alle 17.00

VENERDI' dalle 12.00 alle 16.00

Chi è Online

Abbiamo 284 visitatori e nessun utente online

Calendario Articoli

October 2020
Mo Tu We Th Fr Sa Su
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1