campaccio iscrizioni 2021

Due successi milanesi al 64° Campaccio Cross Country di domenica 21 marzo. Certo non nelle prove elite internazionali, lì c'è poco spazio per tutta l'atletica italiana, ma bene nelle categorie giovanili e nella novità del cross corto.

Proprio l'abo d'oro del "corto" femminile si è aperto oggi con il nome della milanese Micol Majori (Pro Sesto Atletica, nella foto), favorita della vigilia dopo il 2° posto nella gara tricolore della scorsa domenica. Sui 3,2 km del percorso, successo netto davanti a Giulia Cordazzo (La Fratellanza Modena) e Laura Dalla Montà (Assindustria Sport Padova). Nelle dieci entrano anche Roberta Vignati (Free-Zone) 4°, Nicole Acerboni (Bracco) 7°, Diana Gusmini (Bracco) 9°, Sara Gandolfi (Atl. Gisa) 17°.

Il secondo successo milanese è arrivato dalla categoria Cadette, dove la migliore di tutte, nettamente, è stata Sofia Sidenius (Atleticrals Teatro Alla Scala, foto sotto), che ha rifilato 5 secondi all'argento tricolore Viola Paoletti (Prosport Scandicci) e Melissa Bertolina (Alta Valtellina). Chiude 7° Emma Pollini (Geas), 10° la compagna Rebecca Borgonovo, 13° Giorgia Franzolini (Euroatletica 2002).

campaccio 2021 Sidenius CadF

Nella prova Allieve, prova a difendere il titolo ma finisce 2° Miriam Scerra (PBM Bovisio, foto sotto), autrice di una buona gara finita alle spalle della bergamasca Arianna Algeri (Atl. Bergamo 1959). Terza la campionessa italiana Anna Hofer (Sportclub Merano).

campaccio 2021 allieve

Nella gara Cadetti, è il primo fuori dal podio (vinto da Manuel Zanini) Mattia De Rocchi (Atl. Muggiò), , con Federico Perrella (CUS Pro Patria Milano) 6° e i compagni Daniele Moruzzi e Romeo Ravà 12° e 14°.

Tra gli Allievi (58 iscritte), il miglior milanese è stato Edoardo Macrì (CUS Pro Patria Milano) 8°, con Andrea Giglio (PBM Bovisio) 12° e Francesco Candiani (Bracco) 13°. Tra gli juniores, bene Mattia Campi (Pro Sesto Atletica) che chiude , poi Carlo Bedin (Team-A Lombardia) 11° e Thomas Molgora (Team Brianza Lissone) 22°.

Nel primo cross corto maschile, vinto da Sebastiano Parolini (GAV Vertovese), c'è l'8° posto di Luca Leone (CUS Pro Patria Milano), con Zo Zahir (Atletica Virtus Lucca) 14°, Matteo Geninazza (CUS Pro Patria Milano) 16° e Filippo Ba (GAV Vertovese) 17°.

Nelle gare internazionali, vittoria al maschile dell'ugandese Jacok Kiplimo (Casone Noceto) con il milanese campione italiano Iliass Aouani (Casone Noceto) e Mequanint Navoni (Team-A Lombardia) 13°.

Al femminile, dietro la vincitrice Tsehay Gemechu, etiope, c'è Najla Aqdeir (Sprint Academy) 17°, Alice Colonetti (Bracco) 23° e Rocio Bermejo Blaya (Friesian Team) 30°.

DAVI.VIGA.

SEGUICI SU: Instagram @atletica_milano | Facebook www.facebook.com/fidalmilano | Twitter @fidalmilano 

RUBRICA TELEVISIVA

3Atletika

FOTOGALLERY

FOTOGALLERY

Orari di Apertura Comitato

Dal MARTEDI' al GIOVEDI' dalle 15.00 alle 17.00

VENERDI' dalle 12.00 alle 16.00

 

Fidal Comitato Provinciale Milano

Viale Repubblica Cisalpina, 1
Arena Civica “G. Brera
20154 MILANO
Tel. 02.33605803, Fax.02.34535111
Mail cp.milano@fidal.it

P.IVA 01384571004
C.F. 05289680588

Calendario Articoli

April 2021
Mo Tu We Th Fr Sa Su
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Usiamo i cookies

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.