Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sulle pagine di questo sito. Per vedere quali cookie utilizziamo e quali sono di terze parti visita la nostra pagina dedicata. Informativa ai sensi dell’art. 13 D.LGS. 30 giugno 2003 n.196

1arena 2XXVAPRILE

franco angelottiGiovedì 6 agosto 2015 alle ore 21 andrà in onda su Rete 82 (canale 82 del digitale terrestre, visibile in tutto il Nord Italia, Toscana, Emilia Romagna e Marche) la 79° puntata di ATLETIKA, il talk show ideato dal Comitato Provinciale Fidal Milano e realizzato da Telestudio 8. Conducono Davide Viganò e Fabrizio Gulmini. Regia di Roberto Genovese.

Nella 79° puntata incontriamo due massimi dirigenti dell'atletica milanese.

Franco Angelotti (a destra nella foto) ha legato la sua vita sportiva principalmente all'atletica femminile. Camelot, Italgest, Bracco: una carriera ricchissima di risultati, manca solo lo scudetto assoluto. Il presidente ci parlerà della sua idea di atletica, uno sguardo lucido e attento su dove sta andando il nostro mondo. 

L'ultima puntata prima della pausa estiva non poteva non avere come ospite Sabrina Fraccaroli, (nella foto sotto) presidente di Fidal Milano e mentore della trasmissione Atletika. La presidente farà il punto e il bilancio sulla stagione estiva del comitato provinciale, sempre ricco di nuove sfide dovuto al grande numero di partecipanti alle gare in pista.  

Il programma sarà trasmesso in replica sabato 8 agosto sempre su Rete 82 alle 21.30 e domenica 9 agosto alle 13.00.A partire da giovedì sera stessa, alle 21.34, la puntata di Atletika sarà visibile in replica anche sul web, sui sitiwww.fidalmilano.it,  www.telestudio8.com e sul canale dedicato di YouTube (http://www.youtube.com/playlist?list=PLcGjKu2s_JjRVClRfddImOxvpC0UPqYbw).

E con questo, buone vacanze a tutti e arrivederci al prossimo autunno

sabrina fraccaroli

Sabrina Fraccaroli

Rivedi le puntate precedenti sul web:

Link 78^ puntataospiti il presidente dell'Atletica Riccardi Sergio Tammaro e gli atleti master Laura e Stefano Avigo (Atletica Lonato)
Link 77^ puntataospiti l'ex campione italiano degli 800 metri Mario Scapini (Pro Sesto Atletica) e il nazionale di marcia Leonardo Dei Tos (Athletic Club Bolzano) insieme al tecnico Enzo Fiorillo
Link 76^ puntataospiti il campione italiano di decathlon junior Valentino Arrigoni (Nuova Atletica Astro) insieme al suo tecnico Martina Cariati, la professoressa Giuliana Cassani e il dottor Stefano Righetti.
Link 75^ puntata: puntata speciale con ospite il presidente della Federazione Italiana di atletica leggera Alfio Giomi, intervistato dai giornalisti Fausto Narducci, Fabio Monti, Giorgio Rondelli, Daniele Menarini, Davide Viganò e dal tecnico Adolfo Rotta. 
Link 74^ puntataospiti Marco Marchei, ex olimpionico di maratone e oggi direttore del mensile Runner's World, e Maria Sgromo (Atletica Brescia 1950) atleta master coinvolta in una vicenda di doping involontario.
Link 73^ puntataospiti la lanciatrice Claudia Rota (Bacco Atletica), l'ostacolista Luca Cacopardo (Riccardi Atletica) e il velocista Jacopo Spanò (Atletica Sandro Calvesi Aosta)
Link 72^ puntataospiti Chiara Bertuzzi (Atletica I Gonzaga Mantova), Marco Bigoni (Pro Sesto Atletica), la presidente di Fidal Lombardia Grazia Maria Vanni, l'addetto stampa del CR Lombardia Cesare Rizzi.
Link 71^ puntataospiti Carla Barbarino, Jennifer Isella (Monza Marathon Team) e Andrea Gornati
Link 70^ puntataospiti l'olimpionico di Mosca '80 Stefano Malinverni, la mezzofondista Cristina Roscalla (Cus Pro Patria Milano) e Paolo Talenti (presidente Happy Runner)
Link 69^ puntataospiti il campione italiano cadetti di corsa in montagna Alain Cavagna (Atletica Valle Brembana) e il papà allenatore Isidoro, il primatista italiano di decathlon allievi Marco Leone (Atletica Lecco Colombo) e il tecnico Stefano Longoni, il campione italiano juniores dei 5000 Illiass Aouani (Atletica Riccardi).
Link 68^ puntataospiti l'olimpionico di lancio del martello Marco Lingua (Atletica Sandro Calvesi) e lo psicologo dello sport Andrea Colombo
Link 67^ puntataospiti il presidente di Fidal Bergamo Dante Acerbis, il fondista Michele Belluschi (Daini Carate) e l'ex nazionale di maratona Franco Ambrosioni
Link 66^ puntataospiti l'ex nazionale di eptathlon Elisa Bettini (Fiamme Azzurre) e il giornalista e scrittore Ennio Buongiovanni
Link 65^ puntataospiti la campionessa italiana della 20 km di marcia Valentina Trapletti (Bracco Atletica) e la campionessa europea master di cross Elena Fustella (Atletica Lecco).
Link 64^ puntataospiti i velocisti bresciani Pietro Pivotto (Atl. Rodengo Saiano) e Roberto Rigali (Brixia Atletica), l'eptatleta Federica Palumbo (US Sangiorgese) e il tecnico Carlo Giulioni.
Link 63^ puntataospiti il decathleta junior Simone Fassina (Team-A Lombardia) e il tecnico Agostino Rossi, il College del Mezzofondo dell'Università di Varese con il prof. Silvano Danzi, Maurizio Tavella e la presidente di Fidal Lombardia Grazia Maria Vanni
Link 62^ puntataospiti l'ex primatista mondiale degli 800 indoor Carlo Grippo e il giovane e promettente fondista Yassine Rachik (Atletica Cento Torri Pavia)
Link 61^ puntataospiti la campionessa italiana di giavellotto Sara Jemai (CS Esercito), il primatista dei 400 indoor Allievi Vladimir Clementi (Vis Nova Giussano) con il tecnico Alessandro Simonelli, il Road Runners Club Milano con il presidente Isolano Motta e l'atleta Patrizia Fiorentini.
Link 60^ puntataospiti Federica Del Buono (GS Forestale), il giornalista Walter Brambilla, i decathleti Simone Cairoli (Atl. Lecco Colombo) e Valentino Arrigoni (Nuova Atletica Astro).
Link 59^ puntataospiti il tecnico di marcia Pietro Pastorini e il giornalista Andrea Buongiovanni, firma della Gazzetta dello Sport 
Link 58^ puntataospiti Elisa Cova (Cus Pro Patria Milano), Abdelhakim Elliasmine (Atletica Bergamo 59) e Omar Guerniche (CS San Rocchino)
Link 57^ puntataospiti la maratoneta Ivana Iozzia, il professore ed ex olimpionico Ennio Preatoni, Giuliana Cassani.
Link 56^ puntataospiti la cadetta Camilla Bossi (Cantù Atletica) e il tecnico Angelo Frigerio, il mezzofondista Jacopo Peron (Cus Dei Laghi Atl. Varese), il velocista Filippo Tortu (Riccardi Milano) e il padre allenatore Salvino.
Link 55^ puntata: ecco la 5° e ultima parte di "50 special" con l'intervento di Edgardo Barcella, Emanuela Baggiolini e l'intervista telefonica a Giacomo Leone, ex maratoneta e oggi consigliere nazionale della Federazione.
Link 53^ puntata: ecco la 3° parte della puntata "50 special" andata in diretta streaming martedì 13 gennaio 2015. In questa terza parte ospiti le gemelle Alexandra, Serena e Virginia Troiani (Pro Patria Arc Busto Arsizio) e Nadir Cavagna (Atletica Valle Brembana)
Link 52^ puntata: ecco la 2° parte della puntata "50 special" andata in diretta streaming martedì 13 gennaio 2015. In questa seconda parte ospiti Marta Milani (CS Esercito), Andrea Giannini, Sydney Giampietro (Cus Pro Patria Mialno) e il suo allenatore Luigi Cochetti
Link 51^ puntata: ecco la 1° parte della puntata "50 special" andata in diretta streaming martedì 13 gennaio 2015. In questa prima parte ospiti la presidente Fidal Milano Sabrina Fraccaroli, la consigliera Paola De Marco, gli atleti Mauro Zuliani, Roberto Severi e Andrea Giannini.
Link 50^ puntataospiti Andrea Motta (Atl. Bergamo 59), campione italiano Cadetti di salto in alto, Piero Perego fiduciario tecnico di Fidal Milano, Paolo Galimberti e Luigi Viganò, responsabili del Centro federale di corsa campestre di Monza.
Link 49^ puntataospiti Nadia Mondello, responsabile dei corsi di avviamento di Fidal Milano, Felice Delaini (Euroatletica 2002) portavoce della manifestazione Cross per Tutti, i giudici di gara Ivan Ruffini e Cristina Marongiu.
Link 48^ puntataospiti il saltatore Marcell Jacobs (Fiamme Oro) e il tecnico Gianni Lombardi, la campionessa italiana Cadette Valeria Paccagnella e il tecnico Paolo Brambilla
Link 47^ puntataospiti lo scrittore Giuseppe Ottomano, autore del libro "Il volo di Volodja" e Fausto Narducci, caporedattore della Gazzetta dello Sport
Link 46^ puntataospiti la dottoressa Martina Fugazza, Emanuele Di Marino, Andrea Federici e Marinella Signori
Link 45^ puntataospiti il fotografo Giancarlo Colombo e la marciatrice Federica Curiazzi (Atl. Bergamo 59)
Link 44^ puntataospiti la primatista giovanile di prove multiple Giulia Sportoletti (Team A Lombardia) con il tecnico Raffaele Specchio, la campionessa italiana cadette di pentathlon Sofia Montagna (100 Torri & Vigevano Young) con il tecnico Francesco Gioia, la campionessa italiana e primatista allieve Ilaria Verderio (Pro Sesto Atletica) con il tecnico Paolo Prestipino.
Link 43^ puntataospiti Fausto Desalu (Fiamme Gialle), Elena Riva (Pol. Libertas Cernuschese) e il suo tecnico Fausto Frigerio
Link 42^ puntataospiti Michele Fontana (Aeronautica), il suo allenatore Sandro Marongiu, Giancarlo Sisti
Link 41^ puntataospiti le campionesse paralimpiche Martina Caironi (Fiamme Gialle), Arjola Dedaj (H2 Dynamic Handy Sport Lombardia) e il tecnico Marco La Rosa
Link 40^ puntataospiti la primatista Cadette di lancio del peso Sydney Giampietro (Sportiva Metanopoli), il suo tecnico Luigi Cochetti, il campione italiano junior di corsa in montagna Nadir Cavagna (Atletica Valle Brembana) con il suo tecnico Renato Gotti, la campionessa master Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari)
Link 39^ puntataospiti le società milanesi Campioni Italiane: Atletica Riccardi Milano e le Allieve della Pro Sesto Atletica
Link 38^ puntataospiti il mezzofondista senegalese Mor Seck (Atletica Monza), il velocista bresciano Levi Roche Mandji (Atletica Brescia 1950) e la primatista maltese di salto in lungo Rebecca Camilleri (Bracco Atletica)
Link 37^ puntataospiti la campionessa di salto in alto Raffaella Lamera (CS Esercito) e il finalista europeo dei 200 metri Diego Marani (Fiamme Gialle)
Link 36^ puntataospiti i giovani velocisti Danny Legramandi (Atletica Cento Torri), Camilla Maestrini (Atletica Rodengo Saiano) e l'azzurro Isabelt Juarez (Fiamme Oro)
Link 35^ puntataospiti in studio la marciatrice primatista nazionale Eleonora Giorgi (Fiamme Azzurre) e il giornalista sportivo Walter Brambilla.
Link 28^ puntataospiti in studio l'ex olimpionico di decathlon Franco Sar, il tecnico Marco La Rosa e la presidente del CP Fidal Milano Sabrina Fraccaroli
Link 27^ puntataospiti in studio la campionessa italiana Allieve dei 200 metri Daniela Tassani (Bracco Atletica), il mezzofondista Samuele Nava (Atletica Erba) con il tecnico Mirko Ferrari, e le campionesse master Barbara Martinelli (US San Vittore Olona) e Denise Neumann (ABC Propetto Azzurri).
Link 26^ puntata:ospiti in studio i velocisti Massimiliano Dentali (Riccardi), Giulia Riva (Fanfulla Lodigiana), Sabrina Galimberti (Atletica Rovellasca), Denise Rega (Team A Lombardia) con il tecnico Alessandro Staglianò
Link 25^ puntata:ospiti in studio il campione italiano dei 110 hs Hassane Fofana (Fiamme Oro), l'ostacolista Mario Lambrughi e il suo tecnico Simone Vimercati, l'azzurra di eptathlon Cecilia Ricali (GS Fiamme Azzurre).
Link 24^ puntata:ospiti in studio il mezzofondista serbo Goran Nava (Cus Pro Patria Milano), lo speaker Gianni Mauri e Edgardo Barcella, uno degli atleti più noti del movimento Master.
Link 23^ puntata:ospiti in studio i fratelli Carlo e Davide Redaelli, specialisti dei 110 hs, Cesare Rizzi che presenta i Campionati Europei di Icosathlon e Tetradecathlondi Lodi, la saltatrice con l'asta Gloria Riva (Atletica Brescia) e la sua allenatrice Martina Arosio.
Link 22^ puntataospiti in studio l'ex campione di salto con l'asta Andrea Giannini, oggi allenatore e commentatore tv, la campionessa italiana degli 800 Marta Milani e il suo tecnico Saro Naso.
Link 21^ puntataospiti in studio l'ostacolista Lorenzo Vergani (Riccardi), la velocista Alessia Ripamonti (Fanfulla Lodigiana), il giovane mezzofondista Riccardo Mugnosso (Vis Nova Giussano) e il suo tecnico Alessandro Simonelli
Link 20^ puntataospiti in studio il giavellottista Roberto Bertolini (Fiamme Oro) e il tecnico Cosimo Scaglione, l'ostacolista junior Luca Cacopardo (Riccardi Milani) e il fiduciario tecnico Piero Perego.
Link 19^ puntata: ospiti in studio la dottoressa Martina Fugazza, psicologa dello sport, e le sorelle Alexandra, Serena e Virginia Troiani (Pro Patria ARC Busto Arsizio)
Link 18^ puntata: ospiti in studio Ivan Ruffini (Gruppo Giudici Milano), l'ostacolista Lorenzo Perini (Aeronautica) e il velocista Marco Vistalli (Fiamme Oro).
Link 17^ puntataospiti in studio William Frullani, Alessandro Orlandi e Giacomo Tortu.
Link 16^ puntata: ospiti in studio Andrea Benatti e Luca Landoni, responsabili del sito e del gruppo Facebook "Queen Atletica", l'ex velocista olimpionica Manuela Grillo, la presidente del CP Fidal Milano Sabrina Fraccaroli e Jacopo Gandin dell'Ufficio dell'Assessorato allo Sport del Comune di Milano.
Link 15^ puntataospiti in studio la mezzofondista Serena Monachino (Acsi Italia Atletica) con il tecnico Riccardo Longinari, l'azzurrina della velocità Annalisa Spadotto Scott (Bracco Atletica) con il tecnico Aldo Maggi, Alessandro Castelli e Valerio Caso del Cus Milano.
Link 14^ puntataospiti in studio il campione italiano di maratona Danilo Goffi, il marciatore Daniele Todisco (Geas Atletica) con il suo tecnico Alessandro Gandellini e il giovani cadetto Giulio Palummieri (Polisportiva Bienate Magnago) con il tecnico Ivan Ferraresi.
Link 13^ puntataospiti in studio il finalista mondiale di salto triplo Fabrizio Schembri (CS Carabinieri) e Sabrina Fraccaroli, presidente Fidal Milano, con le immagini e le interviste di runFast!, con Hassane FofanaLorenzo Perini e Mor Seck.
Link 12^ puntata: ospiti in studio lo psicologo dello sport e olimpionico Andrea Colombo, Sara Balduchelli e Fabio Sordano della Bracco Atletica, la velocista Valentina Zappa (Fanfulla Lodigiana) e Silvia Galimberti della polisportiva Briantea 84.
Link 11^ puntataospiti in studio Mauro Zuliani (primatista italiano dei 400 mt per 25 anni e bronzo olimpico a Mosca '80) e Elena Bonfanti (Atletica Lecco Costruzioni), primatista italiana 4x400 indoor.
Link 10^ puntata: ospiti in studio il decathleta Simone Cairoli (Atletica Lecco Costruzioni), l'ostacolista Luca De Maestri (Atletica Monza), la marciatrice Margherita Crosta (Cus Pro Patria Milano), il saltatore in alto Andrea Motta (Atletica Cassano).
Link 9^ puntataospiti in studio la marciatrice Eleonora Anna Giorgi (Fiamme Azzurre) e il suo tecnico Gianni Perricelli, la velocista Giulia Bossi (Bracco Atletica) e il fiduciario tecnico Piero Perego.
Link 8^ puntataospiti in studio gli ottocentisti Mario Scapini (Pro Sesto) e Mattia Moretti (Carabinieri), e il fotografo dell'atletica mondiale Giancarlo Colombo.
Link 7^ puntataospiti in studio Sara Jemai (campionessa italiana lancio del giavellotto) e Carlo Giulioni, Giovanni Balbo e Anna Freddi (Bracco Atletica), Piero Perego (fiduciario tecnico CP Fidal Milano).
Link 6^ puntataospiti in studio Nicole Reina (campionessa italiana 3000 siepi) e Giorgio Rondelli, Cecilia Pacchetti (argento agli Italiani indoor salto triplo), Guido Spinazzola e Fabio Maderna per parlare del Trofeo Sempione e del CorriMilano 2014.
Link 5^ puntataospiti in studio Ilaria Verderio (campionessa italiana Allieve 200 indoor), Roberto Severi e Alessio Conti di Athletic Elite. Immagini e commenti del Campionato Regionale di Corsa Campestre a staffetta.
Link 4^ puntataospiti in studio Piero Perego (fiduciario tecnico CP Fidal Milano), Sidney Giampietro (campionessa italiana lancio del peso Cadette)
Link 3^ puntataospiti in studio Martina Fugazza (velocista e psicologa dello sport), Filippo Tortu (campione italiano 80 mt Cadetti e 60 mt indoor Allievi), Marco Bigoni (campione italiano 100 hs Cadetti)
Link 2^ puntataospiti in studio Piero Perego (fiduciario tecnico CP Fidal Milano), Andrea Nuti, Sofia Bonicalza (campionessa italiana 300 mt Cadette)
Link 1^ puntataospiti in studio Team A Lombardia, Simone Fassina (campione italiano junior eptathlon indoor), Leonardo Cuzzolin (campione italiano 1000 mt Cadetti)

RUBRICA TELEVISIVA

FOTOGALLERY

Orari di Apertura Comitato

Dal MARTEDI' al GIOVEDI' dalle 14.00 alle 18.00

VENERDI' dalle 14.00 alle 17.00

Chi è Online

Abbiamo 176 visitatori e nessun utente online