Stampa
Visite: 540

walk and middle 2021

Riceviamo e pubblichiamo il comunicato relativo alla procedura di conferma delle iscrizioni e di accesso alla Walk&Middle Distance Night di sabato 24 aprile all’Arena di Milano.

PAGAMENTO QUOTA D'ISCRIZIONE

Tutti gli iscritti (o le relative società) dovranno effettuare un pagamento anticipato della quota d'iscrizione (una volta ottenuta la reale conferma della partecipazione dell'atleta) entro e non oltre venerdì 23 aprile mediante bonifico bancario intestato a:

Top Training ASD IBAN: IT32C0301503200000003725705

Causale per i singoli atleti: WMD Night 2021 - nome atleta - Associazione Sportiva - gara disputata
Causale per le associazioni: WMD Night 2021 - Nome Associazione

In entrambe i casi occorre inviare la ricevuta del pagamento via e-mail a Monica Riva (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.).

Quote d'iscrizione

  • Cadetti Lombardi: 3 Euro
  • Cadetti non Lombardi: 4 Euro
  • Assoluti Lombardi: 5 Euro
  • Assoluti non Lombardi: 8 Euro

INGRESSO E CONFERMA ATLETI
La conferma degli atleti verrà effettuata al momento dell’accesso all’impianto 60 minuti prima dell’orario previsto per la singola gara.

INGRESSO DIRIGENTI E TECNICI
I tecnici e dirigenti potranno accedere all'impianto mostrando il tesserino Fidal.

PROCEDURE COVID
L'ingresso all'impianto è consentito solo dopo aver consegnato l'autocertificazione e aver effettuato la misurazione della temperatura. E' obbligatorio l'utilizzo della mascherina.

SACCA GARA
Tutti gli atleti riceveranno una sacca gara contenente gadgets e prodotti messi a disposizione dalle aziende.

PETTORALI GARA
Il pettorale di gara sarà consegnato al singolo atleta prima dell'ingresso in pista (Call Room)

ZONA DI RISCALDAMENTO Per il riscaldamento degli atleti dovrà essere utilizzata la zona esterna all’impianto. Non saranno utilizzabili gli spogliatoi.

PREMIAZIONI
Saranno premiati i primi 3 atleti classificati delle categorie Cadetti e della categoria Assoluti Intesa come categoria unica comprensiva di allievi, junior, promesse senior e senior master.
Le Cerimonie di Premiazione avranno luogo subito dopo l’ufficializzazione dei risultati di ciascuna gara.

PROGRAMMA ORARIO PROVVISORIO

GARE GIOVANILI
ritrovo h. 13.00 inizio gare ore 14.00

h. 14.00 3000m di marcia Cadette F
h. 14.20 5000 m di marcia Cadetti M
h. 15.00 1000m Cadette F
h. 15.20 1000m Cadetti M
h. 15.40 1200m siepi Cadetti F
h. 15.50 1200m siepi Cadetti M

GARE ASSOLUTE
inizio gare Assolute H. 16.00
16.00 600m Assoluti M
16.40 600m Assoluti F
17.10 2000m siepi Assoluti F
17.25 2000m siepi Allievi M
17.40 2000m siepi Assoluti M
18.00 1500m Assoluti F
18.20 1500m Assoluti M
18.50 Marcia F/M
19.20 5000m M 1° serie
19.45 5000m M 2° serie
20.10 5000m F

Il programma orario definitivo sarà pubblicato una volta chiuse le conferme delle iscrizioni.

fonte: comunicato degli organizzatori

SEGUICI SU: Instagram @atletica_milano | Facebook www.facebook.com/fidalmilano | Twitter @fidalmilano