walk and middle 2021

Domani pomeriggio, sabato 24 aprile, la nuova pista dell’Arena di Milano ospiterà la 10° edizione della “Walk & Middle Distance Night by ESET”. Dopo un anno di stop, torna il grande meeting dedicato al mezzofondo  organizzato da Giorgio Rondelli e Top Training. Tanti campioni e campionesse in pista in cerca di grandi tempi su distanze ufficiali e spurie.

Streaming gare giovanili (14.20): https://youtu.be/KMFRN5JRSPI

Streaming gare assoluti (16.20)https://youtu.be/dIIQom7RC1s

La “notte dei runner” è diventata un pomeriggio a causa del coprifuoco imposto dalle norma anti Covid. Alle 14 le gare giovanili, dalle 16 quelle dei campioni.

La gara clou: 5000 donne 

La campionessa italiana Nadia Battocletti (Fiamme Azzurre) sui suoi 5000 mt andrà in caccia del minimo olimpico (15:10.00), pilotata da mezzofondiste di caratura internazionale quali le burundiane Cavaline Nahimana (16:04.47 sui 5000) e Francine Niyomukunzi (1:13 sulle mezza maratona) e la ruandese Adeline Musabyeyezu (33:20 sulla 10k).

Gara di alto livello grazie anche alla presenza della tricolore di maratona Giovanna Epis (Carabinieri), la campionessa italiana di cross corto Nicole Reina (CUS Pro Patria Milano), la tricolore di corsa in montagna Gaia Colli (Atletica Valle Brembana), Micol Majori (Pro Sesto), Giovanna Selva (Sport Project VCO), Anna Arnaudo (Battaglio CUS Torino).

La marcia

Sarà un test interessante la gara femminile sui 5 km con al via il bronzo mondiale Eleonora Giorgi (Fiamme Azzurre) e la pluricampionessa italiana Valentina Trapletti (Esercito), fresca di primato personale sui 10 km (aggiornamento ore 18: forfait Trapletti). In gara le azzurre Lidia Barcella (Bracco Atletica) e Federica Curiazzi (Atletica Bergamo 1959). Nella gara maschile, Matteo Giupponi (Carabinieri) affronta Giacomo Brandi (CUS Pro Patria Milano) e l’azzurro Federico Tontodonati (Aeronautica).

Le altre gare

Nei 600 donne, la campionessa italiana degli 800 Elena Bellò (Fiamme Azzurre) e quella dei 1500 Eleonora Vandi (Avis Macerata) affrontano Serena Troiani (CUS Pro Patria Milano), appena scesa a 54.04 sui 400.

5000 mt uomini con il campione italiano delle siepi Ahmed Abdelwahed (Fiamme Gialle) a seguire il ritmo dei pacer (il burundiano Jean Marie Niyomukiza e il ruandese Siragi Rubayita). In caccia del romano andranno René Cuneaz (CUS Pro Patria Milano), Andrea Soffientini (Azzurra Garbagnate),

Mequanint Navoni (Team-A Lombardia), Ayoub Idam (Scuola Atletica Krotoniate), Samuel Medolago e Nadir Cavagna (Atletica Valle Brembana), Alberto Mondazzi e Francesco Agostini (Atletica Casone Noceto).

1500 uomini con al via Matteo Spanu (Malignani Libertas Udine), campione italiano 2019 (aggiornamento ore 18: forfait Spanu) l’ex tricolore degli 800 Stefano Migliorati (CS San Rocchino), Giovanni Filippi (US Rogno) e Catalin Tecuceanu (Silca Ultralite Vittorio Veneto). Pacer: Riccardo Tamassia.

Le altre gare in programma

600 M: Abdel Machmach (Athletic Club 96 Alperia), Leonardo Cuzzolin (Pro Sesto), Francois Marzetta e Dario Ceccarelli (DK Runners Milano). Pacer: Isalbet Juarez.

1500 F: Elisa Bortoli (Esercito), Federica Baldini (Cus Genova), Arianna Algeri (Atletica Bergamo 1959), Luna Giovanetti (Atletica Valle di Cembra).

2000 siepi M: Carmelo Cannizzaro (Libertas Running Modica), Giovanni Gatto (US Quercia Trentingrana Rovereto), Aymen Ayachi (CUS Pro Patria Milano).

2000 siepi F: Silvia Oggioni (Pro Sesto), Laura Dalla Montà (Assindustria Sport Padova), Roberta Vignati (FreeZone), Carlotta Missaglia (CUS Pro Patria Milano).

Gare giovanili Cadetti/e: 1000 mt – 1200 siepi – 3000 marcia F/5000 marcia M

Diretta streaming - Gara a porte chiuse causa Covid, ma diretta integrale del meeting a partire dalle 14. Lo streaming sul canale YouTube di Top Training [https://www.youtube.com/channel/UCTNnZUogy2aJBlsHFTzGIQQ]

Telecronaca di Andrea Albanesi e Lucilla Andreucci, ex azzurra di maratona.

fonte: comunicato degli organizzatori

SEGUICI SU: Instagram @atletica_milano | Facebook www.facebook.com/fidalmilano | Twitter @fidalmilano 

RUBRICA TELEVISIVA

3Atletika

FOTOGALLERY

FOTOGALLERY

Orari di Apertura Comitato

Dal MARTEDI' al GIOVEDI' dalle 15.00 alle 17.00

VENERDI' dalle 12.00 alle 16.00

 

Fidal Comitato Provinciale Milano

Viale Repubblica Cisalpina, 1
Arena Civica “G. Brera
20154 MILANO
Tel. 02.33605803, Fax.02.34535111
Mail cp.milano@fidal.it

P.IVA 01384571004
C.F. 05289680588

Usiamo i cookies

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.